Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 28.01.2016 16:20

Политолог, сидевший в СИЗО за взяточничество, требует не сокращать расходы губернаторов на пиар

Скандально известный воронежский политолог Дмитрий Нечаев в очередной раз начал говорить о больших деньгах, по всей видимости, надеясь, что будет иметь к ним хоть какое-то отношение.


Председатель экспертного совета «Института политического анализа и стратегий» Дмитрий Нечаев 27 января выступил на страницах портала «Региональные комментарии». Ученый скептически отнесся к одной из идей движения Общероссийский народный фронт (ОНФ). Эта инициатива касалась сокращения расходов губернаторов на собственное пиар-сопровождение.

- Не приемлю крайностей в любой форме, а в особенности - фанатизма в их реализации. Даже от ОНФ, хотя абсолютное большинство проектов движения «Народный фронт «За Россию!» искренне поддерживаю, - сказал в своем комментарии Дмитрий Нечаев. - Идея ОНФ по ограничению PR-сопровождения региональных властей со специальными отчетами глав субъектов РФ по этому поводу - это крайность. Причем весьма небезопасная.

Политолог говорит, что, с одной стороны, общественники исходят из благих целей — ограничить траты и ввести отчеты губернаторов по поводу информсопровождения своих администраций. Это естественно должно привести к тому, что деньги, идущие на PR, будут перенаправляться на различные социальные программы и заботу о людях. Однако Дмитрий Нечаев уверяет, что не все так просто.

Во-первых, по словам политолога, сокращение расходов губернаторов на пиар приведет к снижению финансовой поддержки всех медиа — как государственных, так и всех региональных СМИ, которые заключили бюджетные контракты. Одни, как считает Дмитрий Нечаев, умрут, а другие же будут выживать, находясь все время в поисках финансовых партнеров. Политолог уверяет, что в этом случае на месте региональных СМИ могут появиться относительно прозрачные структуры бизнеса, криминальные элементы и деструктивная оппозиция.

- Во-вторых, информационное сопровождение деятельности губернаторов является важным элементом просветительской политики власти в работе с населением, способствующее и укреплению государственных основ, и формированию региональной идентичности, - продолжил свой комментарий Дмитрий Нечаев. - В конечном итоге это политика консолидации общества в российских регионах. Как писал классик современного PR Эдвард Бернайс, PR - это некая инженерия согласия, производство согласия. И в этом смысле PR не имеет негативных коннотаций, к чему уже давно привыкло общественное мнение.

Политолог резюмировал свое выступление тем, что связал создание «медийных» отчетов губернаторов с появлением ненужной бюрократии. Главы регионов будут де глядеть на федеральный центр и сверять свои действия с плановыми установками. У губернаторов есть масса других забот — политика импортозамещения, социальная сфера, межнациональные отношения и жилищно-коммунальное хозяйство.

Удивительно, что Дмитрий Нечаев уже во второй раз заговорил о больших деньгах. Напомним, ранее наше издание писало о том, что политолог выступил за увеличение налога для богатых. Сейчас же как специалист по связям с общественностью Нечаев произнес прямо противоположное мнение в отношении сокращения расходов губернаторов на PR. По всей видимости, политолога до сих пор мучают воспоминания о своем неудачном обогащении как главного идеолога мэрии в 2003 году. Тогда он был главой информационно-аналитического отдела в городской администрации Воронежа.

21 августа 2003 года чиновника задержали по подозрению в получении взятки сотрудники УБОП и ФСБ. В тот же день консультант компании «Павловскгранит» передала специалисту информационно-аналитического отдела конверт, предназначавшийся якобы Дмитрию Нечаеву. Там оказалось 4 тысячи долларов. Деньги были помечены специальным составом.

Региональная прокуратура предъявила чиновнику обвинение по статье «Получение взятки в крупном размере». Пять месяцев Дмитрий Нечаев провел в Елецком СИЗО. После этого его освободили под подписку о невыезде, и чиновник уволился из мэрии. Уголовное дело было прекращено решением Центрального райсуда Воронежа «в связи с деятельным раскаянием обвиняемого».

Сейчас Дмитрий Нечаев трудится советником в аппарате городской Думы Воронежа и, как говорят, активно консультирует воронежской отделение партии «Единая Россия».



Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПолитикаМеста: Воронежская областьОрганизации: Отдел по связям с общественностью и СМИ
0
0