Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.11.2020 15:21

Следователи назвали террористов, причастных к гибели Романа Филипова в Сирии

Им заочно предъявлено обвинение. 

Следователи СКР смогли установить личности террористов, которые причастны к гибели замкомандира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа гвардии майора Романа Филипова, родившегося в Воронеже. Четыре боевика являются участниками запрещенной в России организации, это Ибрахим Рамадан Аль-Ахмад, Мухаммед Гази Аль-Алейвию, Абдель Саттар Абдул Гафур ас-Сыях, Абдел Басыт Ибрахим Аль-Хамуд

В зависимости от роли им заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической), части 3 статьи 30, п.п. «б», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и части 1 статьи 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия). Террористы объявлены в международный розыск. Вместе с тем правоохранители хотят ходатайствовать о заочном избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

3 февраля 2018 года самолет Су-25СМ с Филиповым потерпел крушение после обстрела из зенитно-ракетного комплекса в небе над Сирией. Летчик катапультировался и оказался рядом с боевиками. Воронежец до последнего героически сражался с террористами. Когда майор оказался в окружении, он подорвал себя гранатой, прокричав: «Это вам за пацанов».

После гибели российского летчика террористы похитили его пистолет АПС, защитный шлем и кислородную маску.  

- Получить необходимые сведения, позволившие установить обстоятельства гибели военнослужащего при выполнении специальных задач в Сирии, а также причастных к этому лиц удалось благодаря активной работе следственной группы из числа следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета в Сирии во взаимодействии с Министерством обороны России и компетентными органами Сирийской Арабской Республики, - отмечают в ведомстве. - Установлен и допрошен круг свидетелей, в том числе граждане САР. Проводится ряд экспертиз, среди которых взрывотехнические, баллистические, идентификационная, заключения которых имеют значение для установления событий преступлений.

Расследование продолжается.

Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1