Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 15.06.2022 13:03

Смертельно опасные инфекции нашли в воронежских клещах

Стоит быть осторожнее при прогулках на природе.

Санитарные врачи провели эпизоотологические обследования для выявления природного очага инфекций. При лабораторных исследованиях в двух пробах клещей нашли антиген туляремии.

Туляремия отличается тем, что ею можно заразиться разными механизмами, люди практически на 100% восприимчивы к инфекции не зависимо от пола и возраста. Она передается человеку в результате укусов инфицированными кровососущими членистоногими, в том числе клещами. Инкубационный период болезни длится от нескольких часов до 21 дня, в среднем 3-7 дней. Болезнь начинается с внезапного подъема температуры до 38,5-40 градусов, появляется резкая головная боль, головокружение, боли в мышцах, потеря аппетита. В тяжелых случаях может быть рвота, кровотечения из носа, а также ряд других серьезных симптомов.

Клещей с туляремией отобрали в Верхнемамонском районе. Эту же инфекцию нашли в четырех мелких млекопитающих и в двух погадках, отобранных в Богучарском районе.

В 12 клещах нашли РНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза.

Иксодовый клещевой боррелиоз, или, по-другому болезнь Лайма – это хроническое или рецидивирующее трансмиссивное природно-очаговое заболевание, поражающее разные органы и системы. Первый симптом – покраснение на месте укуса (эритема), появляется через неделю после укуса. Эритема постепенно увеличивается и приобретает вид кольца с яркими краями. Повышается температура, появляется головная боль, слабость, боли в горле и т.д. В дальнейшем происходит поражение боррелиями различных органов и систем, чаще всего поражается нервная система. Через 6-12 месяцев развивается поздняя стадия заболевания, которая переходит в хроническую форму. Это заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы) и нервной системы (менингиты, менингоэнцефалиты, невриты).

РНК возбудителя иксодового клещевого боррелиоза нашли в клещах, отловленных в Верхнемамонском (3), Богучарском (3), Петропавловском (3), Кантемировском (1), Россошанском (1) и Ольховатском (1) районах. 

Антиген возбудителя ГЛПС выделен в одной пробе мелких млекопитающих, отловленной в окрестностях города Воронежа в Нагорной дубраве.

Чаще всего человек может заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) при вдыхании пыли, зараженной вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязненных животными. Заболевание начинается с подъема температуры до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Может покраснеть лицо, шея, верхняя половина туловища, в ряде случаев отмечаются носовые кровотечения и другие симптомы.  

Во всех случаях необходимо незамедлительно обращаться к врачам. 

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0