Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 17.11.2020 08:02

Сотрудники ГАИ в начале 90-х годов старались не дать растащить Воронежскую область

Для того, чтобы вывезти какой-либо товар из нашего региона, была необходима лицензия, но она оказывалась не у каждого дальнобойщика.

17 ноября 1992 года городская газета «Воронежский курьер» выпускала репортаж о работе сотрудников Госавтоинспекции по исполнению постановления №650 губернатора Александра Ковалева. В одном из прошлых выпусков рубрики «О чем писали газеты» наше издание уже касалось этого документа, который был издан на площади Ленина, 1, в период 28-летней давности. Глава региона Ковалев, в соответствие со своим постановлением вводил контроль за вывозом товаров. Таким образом губернатор хотел остановить растаскивание Воронежской области, которая находилась в те времена в довольно бедственном положении. К тому же, на экспорте товаров хотели наживаться нечистые на руку дельцы, играя на высоком курсе иностранной валюты. И вот, журналист «Воронежского курьера» Леонид Шифрин отправился на посты ГАИ, чтобы посмотреть, как контролируется исполнение указа №650 губернатора Ковалева.

Первым делом корреспондент заглянул на пропускной пункт на Задонском шоссе. Там нес дежурство инспектор Владимир Шуткин. Он рассказал, что для вывоза партиями любых товаров из Воронежской области у дальнобойщиков должна была быть соответствующая лицензия. Первым «гаишник» остановил водителя КамАЗа, который вез из столицы Черноземья холодильники. Конечный пункт у дальнобойщика был обозначен в Нижнем Новгороде. С документами у водителя оказалось все в порядке, и его отправили, пожелав счастливого пути. А вот один другая фура оказалась без лицензии.

- Фургон 06 – 80 ЛПН везет 800 килограммов масла в Данков – к липецким соседям. Документы на груз в порядке, кроме… лицензии. Ее нет. Женщина, сопровождающая груз, недоуменно смотрит на нас, водитель чешет в затылке, - писал р Леонид Шифрин, отмечая, что люди в фургоне не знали о необходимости иметь лицензию на вывоз товаров.

Фургон, который вез масло в 1992 году был задержан.

Далее журналист «Воронежского курьера» отправлялся на ростовский пост ГАИ. В этом месте все было в порядке. Из остановленного десятка машин у всех водителей были лицензии. Правда именно на этом посту начальник областной Госавтоинспекции Владимир Шаталов отмечал, что власти не собирались сбрасывать контроль за вывозом товаров только на плечи милиции. Должна была быть организована помощь от посреднической компании «Макаров» и объединения «Росоптпродторг». Также к работе хотели привлечь работников транспортной инспекции. На деле же получилось, что всем занималась только ГАИ.


В итоге некоторые коммерсанты в обход закона все же вывозили определенные товары из Воронежской области. Всему виной было то, что контроль за исполнением постановления №650 лег только на плечи ГАИ. Но бывало, что попадались КамАЗы, которые хотели вывезти незаконно медь, проволоку (хотели переправить в Беларусь), конфеты.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаОрганизации: товарный знакОрганизации: ДПС ГИБДДОрганизации: ДПС
1
0