Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 23.08.2022 21:00

Спикер облдумы Нетёсов выписывает миллионы из бюджета под молчаливое одобрение депутатов

Еще больше воронежцам придется тратить денег на содержание председателя областной думы Владимира Нетесова и двух его нынешних заместителей – Сергея Рудакова (КПРФ) и Николая Колоскова (Единая Россия). В среднем на каждого будет выходить чуть более 8 млн рублей в год или около 675 тысяч рублей в месяц.

Это цифра в «среднем по президиуму облдумы», где сидят во время заседаний парламента эти три депутата. Но очевидно, что расходы на содержание Владимира Нетесова будут выше, чем на любого из его заместителей. 

О новых более высоких затратах на содержание областной думы и ее руководства стало известно только после официальной публикации вступивших в силу поправок в закон «Об областном бюджете на 2022 год». Документ был опубликован в минувший понедельник, 22 августа. Из него следует, что затраты казны на содержание Нетесова-Рудакова-Колоскова теперь составляют на год 24 млн 285 тысяч рублей.


скриншот из закона "Об областном бюджете на 2022 год" после принятия поправок в документ 19 августа

До принятия этих поправок на внеочередном заседании областной думы, которое состоялось 19 августа и которое по неизвестным причинам «прогуляли» почти 40 процентов депутатов (!), на денежное содержание Нетесова-Рудакова-Колоскова предполагалось выделить всего 20 млн 510 тысяч рублей. 

А через 2 месяца «так вышло», что этих бюджетных денег очень мало, и затраты на содержание трех руководителей облдумы были увеличены на 3 млн 755 тысяч рублей или почти на 18 процентов! 


скриншот закона "Об областном бюджете на 2022 год", был принят на сессии 23 июня

В связи с чем было принято такое решение – неизвестно, как и то, кто был его инициатором: Владимир Нетесов или другие лица? На внеочередном заседании областной думы в минувшую пятницу во время принятия поправок в облбюджет данные вопросы никем из присутствовавших 34 «народных избранников» (из 55 имеющихся сегодня) не поднимались и не обсуждались. 

Это и не удивительно: расходы на содержание областной думы так же были увеличены до небывалых прежде размеров: с июньских утвержденных затрат в 348 млн 607 тысяч рублей до 353 млн 940 тысяч рублей. Повышение расходов бюджета на содержание регионального парламента составило 58,4 млн рублей или почти 20 процентов! На несколько миллионов рублей или до 107, 6 млн рублей увеличились затраты по статье «Депутаты областной думы и их помощники». 

Неофициально считается, что размер зарплаты (оклад и различные «добавки» к нему) депутатов, работающих в облдуме на постоянной основе, может составлять более 200 000 рублей в месяц. Однако ранее спикер Владимир Нетесов на официальный запрос «Блокнот Воронежа» о зарплатах депутатов не смог дать конкретного ответа, а именно: какой ее размер и кто конкретно из «народных избранников» может получать в парламенте ежемесячно. И это без учета различных социальных привилегий у депутатов, которые недоступны их простым избирателям. 

А вот расходы на обслуживающий персонал парламента были даже немного секвестированы (почти на 200 тысяч рублей),  затраты на покупку товаров, услуг для депутатов остались на прежнем уровне – 82,3 млн рублей. Расходы на пиар «народных избранников» в различных СМИ и социальных сетях так же не изменились и составляют 24,2 млн рублей за год или в среднем по 2 млн рублей в месяц.

Стоит отметить, что нынешнее руководство облдумы – это отнюдь не бедные люди, которые так нуждаются в дополнительной социальной и материальной поддержке, а мультимиллионеры. К примеру, официальные доходы Владимира Нетесова за 2021 год, согласно опубликованной им декларации, составили 9 млн 721 тысячу  рублей. Это около 810 000 рублей в месяц.

скриншот сайта облдумы, официальные данные о доходах Владимира Нетесова за 2021 г. 

Правда, к этим цифрам как-то нет особого доверия, а именно, что второй по чину человек в Воронежской области в собственности имеет только ½ часть в квартире 48 кв метров (в хрущевке что ли?) и не пользуется больше никакими объектами недвижимости, разве что кроме одного земельного участка. Либо спикер постоянно живет и ночует в облдуме, либо в своей партячейке? 


скриншот сайта облдумы

Кстати, по неизвестным причинам из последней декларации спикера облдумы «пропала» его супруга аж с тремя квартирами, большим жилым домов и автомобилем Lexus LX 570.  А сами декларации депутатского  корпуса – до 2021 года – «стерты» на сайте облдумы. Как бы там ни было, а после пятничного повышения депутатских зарплат годовой доход Владимира Нетесова в нынешнем году, скорее всего, превысит 10 млн рублей и может составлять около 1 млн рублей в месяц.  

Примечательно, что повышение расходов на Нетесова и других депутатов происходит при продолжающемся падении реальных доходов воронежцев (за 1 квартал 2022 г. почти на 3%, а по полугодию может быть и более), а также при сокращении реального размера зарплат граждан.  

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1