Воронеж Понедельник, 13 мая
Общество, 08.11.2021 10:02

Спорный пенальти сорвал победу воронежского «Факела» над «Томью»

Гостевая встреча подопечных Олега Василенко завершилась досадной ничьей, хотя они имели все шансы на победу.

В минувшие выходные воронежский «Факел» сыграл в Сибири с «Томью». Этот матч прошел в рамках 21-го тура Олимп-Первенства России по футболу среди клубов ФНЛ. В этом сезоне команды встречались в июле в Воронеже. Тогда «Факел» побеждал со счетом 2:0. Надо сказать, что одержать верх «сине-белые» могли и в следующей игре с «Томью». Однако матч закончился обидной ничьей.

Уже на 3-й минуте игры «Факел» забил свой первый гол. Отличился нападающий Хызыр Аппаев, когда хлестко пробил по воротам с передачи защитника Владислава Мастерного. На 36-й минуте второй форвард воронежской команды Максим Максимов удвоил счет. Но после перерыва «Томь» смогла отыграть один мяч. А на 83-й минуте возникла непредвиденная ситуация, которая и привела к ничейному счету.

Так, вратарь «Факела» Илья Свинов выбросил мяч в аут, считая, что игроку хозяев нужна помощь. В ответ на этот жест доброй воли «Томь» не стала возвращать мяч воронежцам. Более того, она начала атаковать позиции «сине-белой» команды. В результате этого сибиряки попали мячом в руку одному из игроков «Факела». Судья, не долго думая, назначил пенальти в ворота воронежцев, а также дал желтую карточку Аппаеву, который призывал соперников поступить справедливо и вернуть мяч в аут. «Томь» точно пробила с 11 метров, сделав счет 2:2.

Сейчас у «Факела» есть 40 очков. Он сохранил третью строчку в турнирной таблице. Следующую игру подопечные Олега Василенко проведут с «Оренбургом» 13 ноября на Центральном стадионе профсоюзов в Воронеже.

Илья Ершов

События: СпортПерсоны: ВоронежцыОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж