Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.12.2021 11:39

Срок начала строительства музея ВДВ назвал мэр Воронежа Вадим Кстенин

В этом году работы не смогли стартовать, так как никто не заявился на электронные торги.

В столице Черноземья остается нереализованным проект музея ВДВ. Его запланировали расположить в парке Победы на улице Генерала Лизюкова, 42в. Когда искали подрядчика, то начальную максимальную цену контракта установили в 179,4 млн рублей. Однако на эти торги так никто и не заявился. Мэр Воронежа Вадим Кстенин во время своей прямой онлайн-линии рассказал, когда теперь планируется приступить к строительству музея. Дескать, начнут возводить объект в 2022 году.

Одновременно власти хотят и запустить благоустройство прилегающей территории. То есть, работы будут проводиться синхронно. В текущем году музей был запроектирован, и была проведена государственная экспертиза.

- Но найти подрядчика на торгах не удалось, не было желающих заходить на объект. Но мы в любом случае проведем работы. Весной следующего года начнем строительство музея и благоустроим пространство, которое ранее обещали, - прозвучало от мэра Воронежа.

Музей ВДВ в парке Победы хотят сделать двухэтажным. Его площадь составит 1,3 тыс м2. Ранее власти показывали, как примерно будет выглядеть объект, который расположится в парке Победы. Экспозицию учреждения выстроят на основе совмещения традиционных витрин и мультимедийного оборудования. В них будут размещаться личные вещи Героя Советского Союза, генерала Маргелова, дневники майора Мошковского - участника первого коллективного прыжка, фотографии и другие документы, свидетельствующие о первом десанте под Воронежем.

В администрации уточняли, что также будет создан интерактивный стол. Он будет содержать историю и характеристики каждого экспоната. А для проведения тематических уроков, конференций и кинопоказов обустроят мультимедийную зону с проекционным оборудованием.

Предусмотрена круговая планировка вокруг памятника, которая напоминает парашют.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаОрганизации: ВДВСобытия: строительствоМеста: МузейПерсоны: Вадим Кстенин
1
1