Воронеж Вторник, 16 апреля
Политика, 13.10.2017 10:02

Стало известно, какие пилотные проекты либерального друга Гордеева реализуют в Воронежской области

Губернатор на встрече с представителями Центра стратегических разработок отметил, что для него главное – показать готовность региона к модернизации.

12 октября в Воронеже прошло совещание Алексея Гордеева с членами организации, которую возглавляет экс-министр финансов России Алексей Кудрин. В частности, с главой нашего региона встретилась руководитель направления «Пространственное развитие» Наталья Трунова. На совещании присутствовали также областные и городские чиновники. Напомним, что направление Центра стратегических разработок «Пространственное развитие» курирует подгруппа Экономического совета при президенте страны. Ее же возглавляет губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Глава нашего региона на прошедшем совещании с Натальей Труновой отметил, что необходимо обсудить широкий спектр вопросов, которые касаются всех областей человеческой жизнедеятельности. Подгруппа Экономического совета при президенте, возглавляемая Гордеевым, должна реализовать порядка десяти проектов, которые в свою очередь разделены на три блока.


Первый из них посвящен региональному и городскому развитию. В частности, этот блк касается развития крупных городов, поиска дополнительных ресурсов и управления хозяйством в режиме «Смарт Сити». Второй блок проектов направлен на развитие человеческого капитала. Он включает в себя сферы здравоохранения и образования. Наконец, третий блок проектов включает в себя совершенствование российского госуправления. Будет проведена работа по созданию муниципальной милиции, оптимизации управленческой системы и организации современной кадровой службы.


Фото пресс-службы правительства Воронежской области

Отметим, Центром стратегических разработок, с представителями которого провел совещание Алексей Гордеев, руководит бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Этот политик относит себя к либеральному сектору экономистов. Именно ему аналитики приписывают ходатайство о появлении Алексея Гордеева в рабочей группе Экономического совета при президенте России по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Всего в совете 31 человек, и среди них только один губернатор.

В свою очередь Алексей Гордеев никогда не порывал с имиджем самого либерального из всех российских глав регионов, подавал сигналы, например, критика вертикали власти с трибуны ВШЭ. Фонд «Петербургская политика» в начале лета 2015 года даже объявил воронежского губернатора лидером губернаторской фронды.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КудринПерсоны: Алексей ГордеевОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
0
0