Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 27.07.2021 17:30

Стало известно, когда завершится благоустройство Северного леса в Воронеже

Комплексное развитие природной площадки будет осуществляться с учетом мнения местных жителей.

27 июля telegram-канал департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области сообщил новость по многострадальному Северному лесу. Оказалось, что благоустроить эту природную территорию планируется до 2023. Ведомство заключило соглашение с компанией «ПГС проект» на разработку документации по развитию Северного леса. Как мы сказали, в ней будет учитываться мнение местных жителей.

Комментарий по благоустройству территории дала глава экологического ведомства Наталья Ветер:

- Предполагается минимальное вмешательство в природную структуру лесопарковой зоны при разработке проекта. Предстоит проектирование асфальтовой тропиночной сети с освещением, установка скамеек и урн, а также оборудование детской площадки, хоккейной коробки и площадки для выгула собак с демонтажем всех существующих объектов, - прокомментировала Наталья Ветер.

Напомним, 29 августа прошлого года местные жители столкнулись у Северного с неизвестными, в которых заподозрили частную охрану. В ходе конфликта из-за установленного забора один из его участников получил выстрел в живот из травматического пистолета. А 30 августа бастион пал. После встречи с депутатами и чиновниками правительства воронежцы бросились крушить забор, отгораживавший их от природного парка, и через некоторое время ограждение из металлопрофиля рухнуло под аплодисменты местных жителей и активистов.

Затем пресс-служба правительства Воронежской области сообщала, что статус леса будет изменен (его превратят в парк). Земли, находящиеся в руках у частников, будут изыматься в пользу государства, а их хозяева получат компенсации.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: район СеверныйМеста: памятник природыМеста: ПриродаОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиСобытия: Благоустройство
0
1