Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 08.12.2016 08:04

Старая любовь не ржавеет. «Родноворонежец» рвётся к бюджету в Воронежской гордуме

В Воронежской городской думе готовятся обзавестись третьим, помимо Владимира Ходырева и Сергея Колиуха, депутатом на постоянной основе. То есть, парламентарием, который будет получать высокую зарплату из бюджета.

Как и предсказывали источники «Блокнот Воронеж», работа на постоянной основе в гордуме планируется для  заместителя председателя постоянной комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилищным отношениям Сергея Кудрявцева. Сообщается, что его кандидатуру пролоббировал Сергей Колиух. Напомним, что Сергей Колиух является не только бывшим главой города, но и одним из лидеров некогда могущественной организации «Родной Воронеж», расправу над которой в 2012 году санкционировал лично губернатор Алексей Гордеев.

- «Родной Воронеж» - это общественное движение, в которое входит ряд городских депутатов-бизнесменов с подмоченной репутацией, - писал десять лет назад сайт «Компромат.ру» об организации, возглавляемой тогда ещё спикером гордумы Колиухом. - В городе к ним намертво прилепилось звание «спецов по распилу» городского бюджета. Это, в частности, вице-спикер гордумы Леонид Зенищев и депутат гордумы Сергей Кудрявцев.

«Специализация» общественной организации вызвала понятное чувство ревности у команды губернатора, и Алексей Гордеев заявил о необходимости «распутать коррупционный клубок». Сергей Колиух вскоре покинул пост мэра, было заведено несколько уголовных дел. Но «Родной Воронеж» пусть и основательно потрёпанный, по оценкам экспертов, своё влияние отчасти сохранил.

И изменение статуса депутата Сергея Кудрявцева – одно из подтверждений этого мнения.

При этом инсайдерские источники отмечают, что финансовое положение депутата в последнее время пошатнулось. СМИ не раз называли Сергея Кудрявцева совладельцем ряда игорных заведений и ночных клубов (многие из которых уже закрылись), но на сайте гордумы его единственным местом работы записана фирма «ВНП – Карт», в которой депутат значится заместителем директора.

И стабильный доход парламентария на постоянной основе выглядит явно привлекательнее. Дело в том, что Сергей Кудрявцев уже работал в гордуме «на постоянке», но вынужден был сложить полномочия «по собственному желанию», когда прокуратура выявила, что в своей декларации о доходах депутат скрыл информацию о принадлежащем ему кафе «Оазис». Напомним, что депутат на постоянной основе не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

У «Блокнот Воронеж» появился хороший повод, наконец выяснить, сколько же получают из бюджета воронежские депутаты - на постоянной основе и другие?

Сразу в гордуме затруднились назвать точную сумму, что станет официальным доходом Сергея Кудрявцева. Но отметили, что «зарплата третьего депутата на постоянной основе должна быть такой же, как у Галины Кудрявцевой».

Однако бывший депутат Кудрявцева, лишившаяся мандата по итогам выборов-2015, заявила журналисту «Блокнот Воронеж», что «в гордуме явно поскромничали».

- Я получала 70 тысяч в месяц, - честно призналась Галина Александровна. – Это всего на 20 тысяч больше, чем остальные депутаты («непостоянные» депутаты получают ежемесячную компенсацию примерно в 50 тысяч рублей – ред.), а Сергей Колиух как председатель комиссии получал примерно 150 тысяч, спикер - около 200 тысяч. В новом созыве ему и спикеру Владимиру Ходыреву зарплату подняли. Думаю, что Сергей Кудрявцев будет получать столько же, сколько Сергей Колиух до выборов 2015 года. Так что штатную единицу он займёт мою, но зарплата у него будет больше.

Отметим, что помимо причастности к владению ночных клубов и членству в «Родном Воронеже», Сергей Кудрявцев был замечен как фигурант уголовных дел. Так в феврале 2006 года «Коммерсантъ» рассказал, что прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении депутата гордумы Сергея Кудрявцева и бывшего сотрудника Центрально-Черноземного РУБОПа, бизнесмена Евгения Щербинина, которые обвиняются в самоуправстве. По версии следствия, депутат и бизнесмен незаконно вывезли из магазина «Свет» партию бытовой техники, которую «против воли владельцев реализовали за 240 тыс. рублей». Магазин будто бы принадлежал бизнес-партнёру одного из фигурантов уголовной истории.

В Воронежской гордуме пока не приводят аргументы в пользу получения статуса депутата на постоянной основе именно Сергеем Кудрявцевым. Предлагают дождаться голосования депутатов. Заметим, что, по нашим данным, фракция «Единая Россия» уже решила поддержать кандидатуру господина Кудрявцева.

Между тем последние инициативы единороссов гордумы породили в обществе встречную идею об апгрейде  механизма отзыва депутатов. Об этом было заявлено на нашумевших публичных слушаниях о выборах мэра Воронежа.

P. S. Перед публикацией материала в редакцию перезвонили из пресс-службы гордумы и официально сообщили: "в случае если Сергей Кудрявцев станет депутатом на постоянной основе, его заработная плата будет составлять 56 тысяч рублей". Заодно уточнили, что компенсация депутатам начисляется в размере 36 тысяч рублей, а Сергей Колиух получает в гордуме 120 тысяч; его и спикера Ходырева, по заявлению пресс-службы, зарплата не поднималась.

Будто бы полемизировали с Галиной Кудрявцевой...  

Виктор Ганик Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
зарплатаПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0