Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 14.01.2022 10:39

Столетний юбилей отмечает «железная бабушка», воевавшая за Воронеж

Ветеран Великой Отечественной войны рассказала, какой главный стимул всегда был в ее жизни.

14 января исполнилось 100 лет знаменитой фронтовичке, которая участвовала в освобождении Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, Марии Денисовне Колтаковой. Ветеран Великой Отечественной войны живет в Белгороде. Однако она периодически приезжает в Воронеж, чтобы возложить цветы к братским могилам и почтить память павших. С Марией Денисовной ранее встречался мэр Вадим Кстенин. Вместе они отправлялись на возложение цветов к памятнику генералу Черняховскому. Именно этот военачальник в годы войны лично награждал Колтакову.

В своем Instagram ветеран ВОВ написала, что для нее всегда главным стимулом в жизни являлась любая поставленная цель. К ее достижению Мария Денисовна шла, вопреки всему. Дескать, когда есть цель, тогда есть и смысл.

- С таким правилом я живу вот уже 100 лет. И цифра эта совсем не пугает, запаса прочности у меня хватит ещё на многое. Нет ничего невозможного, даже в столь почтенном возрасте. Берегите себя, дорогие друзья, и никогда ничего не бойтесь. Ну, а я вместе с вами буду ставить новые рекорды, - написала Мария Колтакова в своем аккаунте.

Ветерана Великой Отечественной войны в народе давно назвали «железной бабушкой». Книга Гиннеса зафиксировала 15 рекордов Марии Колтаковой. Она ездила на багги, летала на реактивном самолете Л-29. И все это старушка делала в весьма и весьма почтенном возрасте.

Во время боев за Воронеж отмечалось, что старшина медицинской службы Мария Колтакова выносила с поля боя 27 раненных бойцов вместе с оружием. Затем некий солдат приводил ее на наблюдательный пункт, где находился генерал Иван Данилович Черняховский. Он лично прикреплял Марии Денисовне медаль «За Отвагу», а на ее малую родину в Белгород высылал благодарственное письмо. Затем у защитницы нашего города были другие награды: Орден Славы, Отечественной войны I степени.

Наше издание поздравляет Марию Денисовну Колтакову с вековым юбилеем и желает крепкого здоровья.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: ВетераныПерсоны: ветеран ВОВСобытия: ПоздравлениеСобытия: юбилейСобытия: Великая Отечественная война
2
1