Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.04.2019 09:01

Стриминговые приложения в Воронежской области: зачем платить за ТВ и фильмы

«Блокнот Воронеж» сравнивает удобные приложения.

Стриминговые технологии постепенно вытесняют привычную «цифру», успешно заменяя ее во многих сферах медиа. Этот процесс активно происходит во всем мире. Как когда-то на смену пластинкам пришла пленка, а после ее заменили современные форматы, так и сейчас поток становится наиболее удобным способом получения информации.

Если говорить более простым языком, то дело обстоит так. Раньше для просмотра, например, фильма, нужен был определенный носитель — кассета, компакт-диск, или свободное место на компьютере. Стриминговые сервисы удобны тем, что достаточно иметь устройство (даже недорогое) на популярной платформе iOS, Android, SMART TV и подключение к интернету, чтобы в реальном времени получать изображение и звук высокой четкости. Операторы и провайдеры разрабатывают десятки приложений, открывающих доступ к тысячам часов контента, практически бескрайнему морю сериалов, фильмов и телевизионных каналов. У каждого из них своя тарифная политика, свои особенности.

«Блокнот Воронеж» решил привести пару примеров, чтобы показать, за что сегодня воронежцы платят, насколько все это доступно и просто на любом смартфоне, планшете и многих телевизорах.

Например, один из крупнейших онлайн-кинотеатров IVI предлагает пользователям бесплатный доступ к 60 тысячам фильмов и сериалов, а также к популярным телеканалам. Круто? Да. Правда, смотреть придется не только интересующий контент, но и рекламу.


Однако есть возможность получить платный контент, свободный от рекламных роликов. За это предлагается платить 399 рублей в месяц. За эти деньги библиотека пользователей пополнится примерно тысячей картин, в числе которых вряд ли будут громкие премьеры и современные «свежие» блокбастеры.

Для данных категорий в IVI предусмотрен отдельный ценник. Например, посмотреть лучший фильм 2018 года «Зеленая книга» (по версии Американской академии кинематографических искусств и наук) по подписке нельзя, его придется купить. В 300 рублей обойдется версия в качестве SD, а в 399 — Full HD.

Есть возможность и аренды. Например, взять фильм «Дэдпул-2» в качестве Full HD на 48 часов можно за 199 рублей.

Важно учитывать, что не все видео, которые есть на сайте, доступны в приложениях для устройств. Как поясняют в IVI, это связано с ограничениями, установленными правообладателями.

Можно рассмотреть и более «зеленый», но уже весьма развитый сервис Wink от известного провайдера ПАО «Ростелеком». Согласно официальной статистике, его услугами воспользовались более 20 тысяч жителей Воронежской области. Чаще всего контент смотрят при помощи технологии SMART TV (50%), чуть меньше — на Android, и лишь 5% приходится на «яблочные» устройства.

Приложение Wink было запущено в конце 2018 года и на сегодняшний день обладает внушительным арсеналом фильмов, сериалов и телеканалов. Упор создатели сделали на гибкую политику с большим количеством вариантов получения контента, в том числе отечественного производства. Здесь так же предусмотрена покупка отдельных шедевров кинематографа «навсегда», некоторые картины можно арендовать.


Например, та же «Зеленая книга» доступна в стандартном качестве за 299 рублей или в HD за 349 рублей. А того же «Дэдпула-2» можно взять «напрокат» в высоком качестве за 150 рублей на 48 часов. Это дешевле, чем один билет в кинотеатр, а смотреть можно большой веселой компанией.

Отличительной особенностью Wink является уже упомянутая гибкая политика в плане тарифов подписок. Их здесь довольно много, и все они отличаются по тематике и объему.

Самая дорогая подписка «Для ценителей» стоит 749 рублей в месяц (по акции — 549 рублей). Она включает в себя 140 телеканалов и более 5 тысяч всемирно известных фильмов и сериалов. Чуть дешевле - «Для любителей» - обойдется в 349 рублей в месяц (по акции — 299 рублей). Здесь пользователями предлагают 101 ТВ-канал и порядка тысячи фильмов и сериалов.

«Оптимальный», «Стартовый», «Продвинутый» - выбор, как говорится, на любой вкус и кошелек. Можно взять за 200 рублей в месяц пакет «Для своих» и получить все самые популярные телеканалы в отличном качестве.

Это только два примера стриминговых площадок, но они отлично показывают, что данная технология пользуется популярностью, в том числе и среди воронежцев. Сейчас без проблем можно легальным способом получить даже самый современный контент, имея безлимитный доступ к интернету, смартфон, планшет или телевизор со SMART TV.

Тем более, что цена, на самом деле, весьма доступна. На том же Wink от «Ростелекома» за 200-300 рублей в месяц можно получить гигабайты цифровых развлечений, находясь практически в любом месте. По сути, это пара поездок на такси или 2-3 стаканчика кофе.

Одним словом, эту технологию игнорировать не получится при всем желании. Не так давно свою стриминговую платформу для компьютерных игр представил Google, а говорить о потоковых музыкальных сервисах от Apple и «Яндекс» и вовсе не приходится, так как они имеют бешеную популярность.

Как ни крути, а подписки уже прочно закрепились во многих семейных бюджетах. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0