Воронеж Вторник, 23 апреля
Образование, 24.11.2016 11:36

«Строительство. Осень-2016: Ключ на старт!» - что нового увидели посетители воронежской выставки

Параллельно с открывшейся экспозицией прошло пленарное заседание на тему «Перспективы развития строительной отрасли Черноземья».

23 ноября в Воронежском государственном техническом университете открылась уникальная выставка «Строительство. Осень-2016: Ключ на старт!». Эта площадка объединила ведущих специалистов строительной отрасли, ученых и представителей власти. Участникам выставки открылась замечательная возможность обсудить самые актуальные проблемы отрасли, поделиться друг с другом опытом, найти покупателей и поставщиков, а также партнеров для бизнеса.

«Строительство. Осень-2016: Ключ на старт!» открылась с выступления исполняющего обязанности ректора Воронежского государственного технического университета Сергея Колодяжного. Ученый отметил, что на выставке в течение двух дней будут обсуждены наиболее перспективные пути развития отрасли. К ним относятся инновации, которые можно внедрить на территории Воронежской области.

- Хотелось бы отметить, что в последний день выставки будет подведение итогов конкурса инновационных проектов. Всех их представляют строительные предприятия, научно-конструкторские бюро, - говорил журналисту «Блокнот Воронеж» Сергей Колодяжный. - Добавлю, что фонд конкурсной документации составляет 7 миллионов рублей. Такая поддержка малого бизнеса и крупнейших предприятий является хорошим толчком к развитию экономики Воронежской области.



В свою очередь, руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова отметила большую важность выставки. Программы достаточно интересны и насыщены. Чиновница выразила уверенность, что все участники получат много полезной информации о развитии технологий, об изменениях в законодательстве, заведут новые знакомства и скорее всего найдут покупателей и поставщиков.

Посетители выставки «Строительство. Осень-2016: Ключ на старт!» увидели экспозиции с самыми разнообразными технологиями. Здесь была и светодиодная подсветка зданий и конструкций, были и инновационные резчики по металлу, и уникальные термостойкие материалы. Особенно отличились представители Воронежского государственного технического университета. Они представили физическую модель системы отопления и горячего водоснабжения на основе нетрадиционных источников энергии.

- В частности, мы использовали солнечные коллекторы, - говорил представитель Воронежского государственного технического университета. - Технология представляет из себя подобие солнечной батареи. Однако здесь производится не электричество, а нагревается теплоноситель.

Технология была разработана на кафедре электроприводов, автоматики и управления в технических системах ВГТУ. С первых часов работы выставки на инновационную разработку солнечных коллекторов обратили внимание представители строительной отрасли. Альтернативные источники энергии явление для России новое. Технология, как нельзя лучше, подходит для малоэтажного строительства. Коллекторы можно использовать в жилых и производственных помещениях.


Параллельно с выставкой 23 ноября проходило пленарное заседание на тему «Перспективы развития строительного комплекса Черноземья». В нем приняли участие ведущие специалисты отрасли и ученые Воронежского государственного технического университета. На заседании были озвучены цифры, касающееся темпов строительства в регионе, а также обсуждены перспективные пути взаимодействия всех участников рынка.



Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей КолодяжныйОрганизации: Воронежский опорный университеттехникаСобытия: Выставка
0
0