Блокнот
Воронеж
Среда, 10 декабря
Общество, 47 минут назад

«Теремок» выбивает штрафы с печально известных строителей в Воронежской области

Все пять выписанных штрафов на сумму свыше 9 млн рублей оказались так и не оплачены россошанской организацией АО «Коттедж-Индустрия». Она выступала подрядчиком при строительстве объекта муниципального дошкольного образования «Народненский детский сад» в Терновском районе. Детский сад «Теремок» был сдан в эксплуатацию в декабре прошлого года, с 370-дневным нарушением срока выполнения работ, а первоначальная стоимость объекта увеличилась на 30 процентов. При этом муниципальный заказчик работ - «Народненский детский сад» - выписал несколько штрафов подрядчику за просрочку исполнения работ поставщиком, но «Коттедж-Индустрия» за прошедший год так и не оплатил ни один из них. Гендиректор организации Юрий Миронов по-английски покинул объект, получив полностью все деньги с детского садика.

Теперь стороны продолжат встречаться в суде и там выяснять историю взаимоотношений при строительстве детского садика. В Арбитражный суд Воронежской области исковое заявление поступило еще в марте текущего года, несколько раз заседания откладывались и теперь очередное должно состоятся в середине декабря.

скриншот документа,  в нем ошибка в дате дате подписания контракта, написано 09.01.2022,  а на сайт госзакупок значится иная дата - 09.11. 2022.

скриншот сайта госзакупок, дата подписания контракта - 9 ноября 2022 г.

Согласно данным сайта госзакупок, контракт на разработку документации и строительство детского садика в селе Народное Терновского района был подписан в начале ноября 2022 года с единственным участником торгов АО «Коттедж-Индустрия». Последнее не снизило цены своих услуг, и стоимость контракта оказалась такой же, как при проведении торгов – 142,3 млн рублей. То есть ни одной копейки бюджетных денег сэкономить не удалось.

Кстати, в то время главой администрации Терновского района был (до января 2024 г.) Павел Чибисов, нынешний министр физической культуры Воронежской области. В его вотчине тогда же произошел срыв выполнения другого муниципального контакта, на 103 млн рублей, по строительству стадиона в районном центре, о чем полтора года назад подробно рассказал «Блокнот»

скриншот из контракта

Что же касается строительства детсадика в селе Народное Терновского района, то, несмотря на выплату аванса, подрядчик не справился со сроками выполнения работ, они были перенесены на много месяцев. Спустя два года с момента подписания контракта стороны договорились увеличить его смету – с 142 млн рублей до 185 млн. О чем было сообщено в допсоглашении №7 к контракту, подписанному в ноябре прошлого года. Это произошло за полтора месяца до торжественного открытия объекта, то есть, можно сказать, что увеличение его стоимости на 43 млн рублей произошло «задним числом»,  когда были выполнены почти все строительные работы, может только кроме некоторых монтажных.

Скорее всего, дополнительные 43 млн рублей (или около 30 процентов от первоначальной цены контракта) были оплачены из бюджета Воронежской области, которая изначально финансировала этот проект примерно на 99 процентов. А значит региональные власти имеют прямое отношение к строительству детского садика, но в Арбитражном суде они не выступают сообща (как сторона истца) с администрацией дошкольного учреждения. Руководство последней несколько раз штрафовало АО «Коттедж-Индустрия», сумма пяти штрафов – свыше 9 млн рублей. Ни один из них не был оплачен подрядчиком.

скриншот из карточки исполнения контракта по строительству объекта образования «Народненский детский сад" Терновского района, ни один из выписанных штрафов подрядчик, АО "Коттедж-Индустрия", так и не оплатил, при том, что он получил от заказчика такие "плюшки", как увеличение на 30% стоимости контракта и срок окончания работ удлинился на год. 

В то же время с ним полностью расплатился заказчик, а теперь он пытается через суд получить свыше 9 млн рублей. Практически такая же сумма значилась в одном из последних актов выполненных работ, документ датирован 27 ноября 2024 года, за три недели до торжественной сдачи объекта. Хотя работы по контракту должны были быть выполнены к середине декабря 2023 года.

Администрация Терновского района в социальных сетях сообщила, что детский садик в селе Народное был открыт 20 декабря 2024 года.

скриншот из пресс-релиза администрации Терновского района об открытии в селе Народное детского садика 20 декабря 2024 года

То есть сроки строительства дошкольного объекта были нарушены (в рамках подписанного контракта в ноябре 2022 г.) на один год и пять дней. На открытии детского садика в прошлом декабре были представители правительства области, а на торжествах о россошанских строителях ничего не сообщалось - ни хорошего, ни плохого.

Сам детский сад занимает три этажа, включая один подземный, и его площадь составляет 1842 квадратных метра. Учебное заведение рассчитано на 70 детей от 1,5 до 6 лет и располагает всем необходимым. Здесь есть собственная кухня и столовая, медицинский кабинет, уютные спальни, игровые комнаты, комнаты для творчества, художественная студия, актовый зал, беседки на открытом воздухе и спортивная площадка. Так что для малышей созданы все условия для полезного и увлекательного времяпрепровождения.

«Блокнот» продолжит следить за этой историей, как и за тем, будет ли АО «Коттедж-Индустрия» выплачивать штрафы в сумме около 47 млн рублей, которые россошанцы получили при строительстве в центре Воронежа школы №45 на ул. 9 Января, 46.

скриншот из карточки исполнения другого контракта, в рамках которого АО "Коттедж-Индустрия" строила в Воронеже школу №45 и получила множество штрафов от заказчика, их общая сумма около 47 млн рублей

Это образовательное учреждение открыло свои двери для школьников и педагогов уже более месяца назад, однако финансовые вопросы по данному контракту еще далеки от решения. Заказчик, управление строительной политики мэрии, согласно данным из карточки контракта, все еще не принял работы у АО «Коттедж-Индустрия» на сумму около 700 млн рублей.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0