Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 24.09.2020 09:00

Топливный кризис в начале 90-х мог оставить Воронеж без перевозок по региону

В период 28-летней давности многие маршруты внутри области отменялись из-за нехватки бензина.

24 августа 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходила новость, рассказывающая о сложной ситуации на топливном рынке всего региона. Тема бензина в тот период не сходила со страниц прессы. Из-за того, что на АЗС после крушения СССР он отпускался по талонам, происходила настоящая катастрофа. Автомобили выстраивались вереницами перед заправками. Тут же возникал черный рынок продаж топлива, где с людей новоявленные коммерсанты брали громадные деньги. Губернатор Александр Ковалев подписывал указ об отмене талонной системы при покупках бензина. На наличный расчет все АЗС Воронежской области должны были перейти с 15 ноября 1992 года. До этого срока в регионе шли подготовительные мероприятия.

Пока воронежские заправки готовились перейти от талонов к наличности, произошла настоящая катастрофа. Все дело в том, что на АЗС попросту закончился бензин. Из-за этого многие маршруты внутри области стали отменять. К примеру, с опозданием приходил автобус «Воронеж – Хреновое». Водитель объяснял прозаичную причину задержки – не хватало топлива.


- Каждое утро автобусы ПАТП-5, обслуживающие внутриобластные маршруты, унылой вереницей вытягиваются от заправки на Ростовской трассе до самого поста ГАИ. Им в день требуется, как минимум, 22 тысячи литров бензина, а получают они в лучшем случае 19 с небольшим. Вот и стоят себе ПАЗы и ЛИАЗы в уютных гаражах вместо того, чтобы месить грязь по районным дорогам, - писала газета «Воронежский курьер».

В заметке отмечалось, что надежд на исправление ситуации в то время не было никаких. Бензина в городе просто не было, и иногда за ним посылали на Верхнехавскую нефтебазу.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаПродукты: БензинПродукты: АвтобусСобытия: кризис
0
0