Воронеж Воскресенье, 01 июня
Общество, 08.04.2025 19:23

Цены на картофель вновь взлетели в Воронежской области

Свежие данные привёл Воронежстат.

В Воронежской области аналитики зафиксировали продолжение тенденции по росту стоимости картофеля. Цены за неделю снова взлетели, следует из данных Воронежстата.

Сообщается, что в конце марта 1 кг картофеля стоил 71,94 рубля, что на пять рублей дороже, чем неделей ранее. Цена увеличилась на 7,18%.

В конце зимы, по данным от 27 февраля, килограмм картошки обходился покупателям в 56 рублей, а в начале марта – в 60 рублей.

В последних числах октября 2024-го ценник картошке был и вовсе 41,02 рубля за килограмм.

Причём постоянное повышение стоимости картофеля специалисты отмечают не только в Воронежской области, но и в целом по стране.

Издание «Коммерсантъ» сообщает со ссылкой на данные Росстата и Центробанка, что розничные цены на картофель выросли на 92% за 2024 год.

В нашем регионе также заметили подорожание сливочного масла и свеклы. Возросли в цене и фрукты с овощами. Однако некоторые продовольственные товары подешевели.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0