Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 28.06.2018 09:27

Уборщица «Янберга» ради спасения завода встала на колени под окнами Росприроднадзора

Людмила боится остаться без работы.

В Воронеже жертвами конфликта, разгоревшегося между представителями завода по производству кег ООО «Янберг Контейнер Системс» и чиновниками областного управления Росприроднадзора, стали обычные рабочие, для которых закрытие производства оказалось по-настоящему трагической новостью. Доведенные до отчаяния люди готовы любыми способами обратить внимание властей на проблему.

Одной из таких сотрудниц стала Людмила Мухайдарова, работающая на заводе «Янберг» уборщицей около года. Женщина опасается, что закрытие завода оставит ее без работы и средств к существованию.

- Предприятие не работает, я остаюсь без денег. Помогите заводу, чтобы он начал снова работать. Зарплата белая, всегда вовремя. Все дают в белую, скорее всего я не смогу найти такую же работу, - рассказывает Людмила Мухайдарова. 

Людмила вышла на одиночный пикет у здания областного управления Росприроднадзора на улице Ломоносова и встала под его окнами на колени, умоляя чиновников одуматься.В руках у Людмилы был плакат, текст которого гласил следующее: «Росприроднадзор не убивай наш завод Янберг».



Напомним, завод ООО «Янберг Контейнер Системс» (находится в Бабяково) приостановил работу на 45 суток по решению Новоусманского райсуда, который руководствовался протоколом Росприроднадзора о загрязнении предприятием воздуха.


Утром 27 июня рабочие завода «Янберг» вышли к стенам Воронежской областной Думы. Люди попросили власти разобраться в ситуации. Пол сотни воронежцев сейчас обеспокоены тем, что останутся без средств к существованию и просто не смогут найти вакансии с такими же зарплатой и условиями труда. Сразу же после митинга у Думы состоялось судебное заседание, на котором директор Ян Белоглазов рассказал судье Игорю Доровских о том, что завод закрыли не просто так.

– То, что сейчас происходит вокруг предприятия похоже на шантаж или рейдерский захват, - отметил он в зале суда. – После того, как работу завода приостановили, ко мне пришёл человек и сказал, что «лучше договориться». Я ответил - нет! Я не поддерживаю коррупцию.

Заслушав обе стороны, судья взял перерыв.

Сегодня, 28 июня, рассмотрение дела будет продолжено в 11:00 в Воронежском областном суде. 

Между тем, как сообщает портал «4 пера», в Воронеж прибыл автор разгромных коррупционных расследований о воронежских чиновниках Альберт Пчелинцев, руководитель межрегиональной общественной организации «Против коррупции». Он намерен изучить ситуацию с попыткой рейдерского захвата завода «Янберг» и дать оценку действиям и бездействиям воронежских чиновников.

50 рабочих завода в открытом письме обратились к врио губернатора Воронежской области Александру Гусеву с мольбой спасти их предприятие. Но реакции главы региона пока нет, а пресс-служба губернатора на вопросы журналистов «Блокнот Воронеж» о заводе «Янберг» бросает трубки. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0