Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 27.06.2018 08:55

Рабочие воронежского завода «Янберг» вышли на митинг с просьбой спасти предприятие

Работники завода ООО «Янберг Контейнер Системс» вышли к Воронежской облДуме, чтобы заявить региональным властям о своём протесте против рейдеров.

Доведенные до отчаяния рабочие завода «Янберг» утром 27 июня вышли к стенам Воронежской областной Думы. Люди попросили у властей разобраться в ситуации с приостановкой работы предприятия после проверки Росприроднадзора и не лишать их единственного источника дохода. 50 сотрудников завода могут остаться без средств к существованию, а найти работу с такой же зарплатой (средняя зарплата на заводе 40 тыс руб в месяц) и условиями труда в регионе практически невозможно.

Завод «Янберг» (находится в Бабяково), если кто не знает, является единственным в России производителем кег из пищевой нержавеющей стали. Вчера, 26 июня стало известно об открытом письме заводчан к врио губернатора Воронежской области Александру Гусеву с мольбой спасти их предприятие. В нем рабочие рассказали о проверке Росприродназора, которая якобы зафиксировала 13 источников загрязнения атмосферы.




Однако сотрудники завода считают проверку сомнительной - пробы были отобраны без их участия и с нарушением законных процедур, что подтвердилось в Новоусманском суде. Несмотря на это, судья Самойлова почему-то вынесла решение о приостановке любой деятельности предприятия на 45 дней.

По мнению рабочих, ведомство могло действовать в чьих-то конкретных интересах, ведь «Янберг» - лакомый кусок, является самым крупным налогоплательщиком в индустриальном парке «Перспектива». Журналист «Блокнот Воронеж» пообщался с рабочими, которые вышли на митинг.

- У всех праздник – чемпионат мира, а мы остались без работы. Просим губернатора спасти наш завод от рейдерского захвата. Получается, мы исполняли указы Владимира Путина, занимаемся импортозамещением, а у нас отбирают предприятие, - рассказывает рабочий завода «Янберг» Борис.

- Идёт преднамеренный захват нашего предприятия, сегодня в областном суде мы оспариваем решение о закрытии завода, которые платит полностью белые налоги и отчисления и создал 50 рабочих мест, - заявил директор предприятия Ян Белоглазов.

27 июня в 10:00 Воронежский облсуд будет рассматривать дело завода «Янберг» и от его решения зависит не только существование уникального предприятия, но и будущее 50 заводчан. 



Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0