Воронеж Пятница, 26 апреля
Общество, 17.09.2019 16:01

Второе дело воронежского бизнесмена Пойманова завершилось для него 4,5 годами колонии

В основу того скандала лег эпизод с размытием доли управляющей компании «Павловскгранит-Инвест» в капитале PNH Limited.

17 сентября стало известно об итогах второго уголовного дела известного воронежского бизнесмена Сергея Пойманова. Ранее предприниматель был совладельцем группы компаний «Павловскгранит». С определенного момента господин Пойманов лишился своей должности, а затем попал в поле зрения силовиков. Было возбуждено два уголовных дела по превышению должностных полномочий. Как сообщает «Абирег», по второму из них Сергею Пойманову с учетом ранее вынесенного вердикта Мещанский суд Москвы назначил наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Надо сказать, что в основу того уголовного дела лег эпизод еще 2011 года. Тогда бизнесмен размыл долю управляющей компании «Павловскгранит-Инвеста» в капитале PHN Limited, из-за чего она со 100% сократилась до 40%, а потом и вовсе упала до 1%. Когда Пойманов совершил эти действия, он дал указания управляющей компании заключить договор с ООО «Росгранит». Это нужно было для того, чтобы продать 150 ж/д-вагонов на 257,3 млн рублей. Тем не менее, оплата за них не была полностью совершена, из-за чего управляющая компания лишилась еще 170 млн рублей. Как утверждало следствие, общий ущерб от злоупотреблений Пойманова составил 930 млн рублей.

Заметим, что сейчас бизнесмен уже отбывает срок по другому уголовному делу, так же связанному со злоупотреблением полномочиями. Тот скандал был связан с тем, что бизнесмен вывел из собственности «Павловскгранит-Бетон» бетонно-растворный узел и земельный участок. Как выяснило затем следствие, это имущество оказалось в собственности аффилированного с Поймановым ООО «Росгранит».

А позже бизнесмен через свою фирму ООО «ДорИнвестСтрой» продал растворно-бетонный узел некоему индивидуальному предпринимателю за 15 млн рублей. Подобные действия увеличили неплатежеспособность «Павловскгранит-Бетон», что затем привело к его банкротству.

В июне 2018 года Сергею Пойманову суд дал три года условно. Этим решением были недовольны, как защита предприниммателя, так и обвинение. Все они подали кассации в Воронежский областной суд. В середине сентября жалобы были рассмотрены и, неожиданно, Пойманову заменили условный срок на реальный. Бизнесмена арестовали в зале суда.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ПоймановОрганизации: бизнесОрганизации: судСобытия: превышение полномочий
0
0