Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 05.07.2019 19:21

Учитель, отпаривший воронежского школьника утюгом, отделался штрафом

Кроме того, что пожилой педагог два раза прислонил раскаленную технику к телу ребенка, он еще и ударил его гладильной доской по голове.

5 июля в мировом суде в Семилуках рассматривалось резонансное дело 61-летнего бывшего учителя технологии Землянской средней школы Виктора Величкина. Экс-педагог был признан виновным в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, соединенном с жестком обращением с учеником (ст. 156 УК РФ). В частности, 20 марта этого года Величкин два раза отпарил утюгом, а затем ударил гладильной доской по голове одного из школьников.

В тот день 5 класс громко себя вел на уроке технологии, и учитель делал замечание детям. Но они не прекращали шуметь. Тогда пожилой мужчина взял нагретый утюг и прислонил его к спине 11-летнего школьника, а затем включил режим отпаривания. После этого Величкин приложил раскаленную технику к бедру мальчика. На этом издевательство над подростком не закончилось. Напоследок учитель ударил его по голове гладильной доской.

В результате отпаривания мальчик получил термические ожоги кожи спины 1 и 2 степеней. Повреждения были зафиксированы на площади менее 1% поверхности тела.

Во время расследования 61-летний мужчина полностью признался в содеянном. Это подтвердили и свидетели случившегося – школьники, а также результаты экспертиз. Кроме того, Величкин возместил ребенку моральный вред в размере 50 тыс рублей. Он также уволился с должности учителя.

- Суд, согласившись с позицией прокурора, признал Величкина виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тыс рублей, - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ШколаОрганизации: судОрганизации: Прокуратура Воронежской областиПерсоны: школьники
0
2