Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.04.2017 13:06

Украинские неонацисты надругались над памятником воронежскому генералу Ватутину

Николай Ватутин в 1943 году освобождал Киев от фашистов.

В Киеве неонацисты «Национального корпуса» (Запрещенная на территории РФ экстремистская организация) надругались над памятником уроженца Воронежской области Николаю Ватутину. Один из радикалов залез на памятник и повесил на него табличку с надписью «Палач, уничтоженный украинскими националистами».

В МИД РФ национал-радикалов, совершивших акт вандализма, назвали группой отморозков. В ведомстве возмутились тем, что подобная акция прошла в канун Дня Победы и отметили, что, несмотря на потуги нынешнего режима, 9 мая остается памятным днем для миллионов жителей Украины.


Советский генерал Николай Ватутин в 1943 году освобождал Киев от фашистов, командуя Первым Украинским фронтом. В 1944-м он попал в засаду, устроенную националистами из УПА (Запрещенная на территории РФ экстремистская организация), был смертельно ранен и похоронен в Киеве.

Николай Ватутин родился в селе Чепухино, Валуйского уезда Воронежской губернии. В годы Великой Отечественной войны он возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов. В марте 2015 года в связи с событиями на Украине 85-летняя дочь Ватутина Елена обратилась к российским властям с просьбой перенести прах полководца из Киева на Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: украинцы
0
0