Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.05.2021 21:00

Уничтоженные фонтаны-пушки носили сразу две важные функции для Воронежского водохранилища

Эти устройства били в высоту на 18 метров и в определенные исторические периоды смотрелись очень эффектно.

В предыдущих краеведческих публикациях наше издание обращало внимание на те водоемы, которые располагаются в пределах Воронежа. Рассказывалось об истории речки Песчанки, о Лебедином озере на Минской. Не обошли вниманием даже зловонный «Голубой Дунай», который является левым притоком Дона и официально именуется Песчаным логом. Однако, естественно, в серии подобных публикаций нельзя не поговорить про главную водную артерию столицы Черноземья – Воронежское водохранилище. Правда, сначала хотелось бы обратить внимание на то, что было на городском «море», а теперь этого уже нет. Об утраченных элементах водохранилища.

Начнем с грандиозных фонтантов-пушек. Они располагались в Придаченском треугольнике, а также в заливе возле парка «Алые паруса» и у Вогрэсовского моста. Эти объекты изначально имели круглую форму, где сине-зеленый обручи украшали незамысловатые узоры. Все в соответствии с модой 80-х годов прошлого века. Фонтаны, как пушки, били на высоту 18 метров. Создавалось очень красивая и впечатляющая картина.

Как бы то ни было, но декоративную функцию устройства несли в последнюю очередь. Старожилы Воронежа рассказывают, что соорудить фонтаны власти вынудила плачевная экологическая ситуация на водохранилище.


Воронежское водохранилище было создано в 1972 году. Предпосылок для появления городского «моря» было много. Главной из них стала ситуация с поймой реки Воронеж. Специалисты рассказывают, что из-за обветшания прежней деревянной плотины, заливные луга превратились в рассадник малярийных комаров и инфекций. К тому же, в столице Черноземья уже было создано множество промышленных предприятий, которые испытывали большие потребности в воде.

Создав в Воронеже водохранилище, власти не рассчитали, что оно будет иметь не строго прямоугольную площадь. В новоявленном городском «море» появились заливы и затоны, а в промежутке между Чернавским мостом и Придаченской дамбой и вовсе образовался водный треугольник. В таких местах вода застаивалась, что плохо сказывалось на рыбе. Начала происходить совершенно непредвиденная ситуация.


Воронежское водохранилище в первые годы своего появления

- В первые годы после затопления водохранилища, в связи с увеличением кормовой базы, расплодилось огромное количество рыбы. Зимой по причине мелководья водохранилища и небольшой приточности свежей воды рыба задыхалась, - писалось на одном из экологических форумов Воронежа.

Изначально для циркуляции водохранилища власти установили трубу в районе центрального пляжа на Придаченской дамбе. Однако она должным образом не разгоняла застоявшуюся воду. Тогда-то власти и пошли на то, чтобы соорудить огромные фонтаны.


Эти устройства на водохранилище действовали всю вторую половину 80-х годов и все 90-е годы прошлого века. Однако в 2000 году оборудование стало приходить в негодность. Власти начали их демонтировать, оставив только один в Придаченском треугольнике. Поначалу он работал с переменным успехом. Только никакого декоративного обрамления уже не было, а в воздух просто била струя. Затем и это было отключено.


Какова в данный момент ситуация с застаиванием и зарыбливанием Воронежского водохранилища, известно только экологам.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КраеведениеСобытия: ИсторияПерсоны: ВоронежцыМеста: Воронежское водохранилищеПродукты: РыбаПродукты: Экология
4
0