Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 02.10.2020 15:29

Условный срок запросило обвинение для экс-чиновника Гречишникова в Воронеже

Бывший глава строительного департамента проходит фигурантом дела о превышении должностных полномочий.

Обвиняемого экс-чиновника Воронежской области Олега Гречишникова прокуратура попросила приговорить к условному сроку. Дело о превышении полномочий бывшего главы департамента строительной политики по региону сейчас рассматривается в Ленинском районном суде. О запросе условного срока для Гречишникова со стороны обвинения сообщил «Абирег» со ссылкой на собственные источники.

Вторым фигурантом скандала является экс-глава управления строительной политики мэрии Воронежа Владимир Пешков. Его адвокат попросила назначить подзащитному судебный штраф в связи с деятельном раскаянием.

Приговор экс-чиновникам должны огласить предположительно 5 октября.

Напомним, бывшие госслужащие решили (как сообщали, по инициативе областника Гречишникова) заставить подрядчика отказаться от борьбы за тендер на строительство пристройки к детсаду № 69 (речь шла о сумме в 155 млн рублей). Победила фирма, которой Олег Гречишников доверял, но при этом итоговое снижение цены составило всего 1%. А коммерсант, вынужденный отказаться от аукциона, взял и обратился в правоохранительные органы.

Получив оперативные материалы от сотрудников УФСБ, СКР по региону возбудил уголовное дело в отношении Владимира Пешкова по части 1 статьи 286 УК («Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства» грозит до четырех лет лишения свободы). А в отношении Олега Гречишникова по ч. 2-я той же статьи («Превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Олег Гречишников События: строительствоСобытия: превышение полномочийОрганизации: суд
0
1