Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.10.2019 10:19

Установка новогодней елки в Воронеже началась со скандала

Местная компания считает, что тендер готовился под постоянного подрядчика.

30 октября 2019 года антимонопольной службой будет рассмотрена жалоба ООО «А-Строй». Компания осталась недовольна торгами по монтажу и демонтажу праздничной конструкции на площади Ленина в столице Черноземья, заказчиком которого выступило МКП «Воронежгорсвет». Местное предприятие считает, что критерии конкурса составлялись под определенного подрядчика, а именно ООО «Горспецремонт», об этом со ссылкой на документ от УФАС рассказывают коллеги из «Время Воронежа».

Примечательно, победитель тендера еще не определен, согласно данным сайта госзакупок, подведение итогов было намечено на 31 октября. Однако стоит заметить, что указанное ООО уже не первый год занимается установкой и уборкой новогодней ели на главной площади Воронежа.

26-метровая зеленая красавица должна быть поставлена и наряжена шарами и световыми элементами до 20 декабря 2019 года. Власти готовы заплатить 1,83 млн рублей за вывоз елки «Снежная королева» со склада, доставку к месту назначения, монтажные работы, эксплуатационное обслуживание, демонтажные работы, подготовку к складированию и вывоз на склад. Согласно документам, главный атрибут зимнего праздника украсит 14-конечная звезда, на 15 ярусах расположатся 3,2 тыс шаров и 232 снежинок. Подсвечивать дерево будут 122 прожектора. 

К слову, в 2018 году на установку елки потратили 1,1 млн рублей. Само дерево несколько лет назад обошлась в 7,1 млн рублей. Это вызвало скандал среди горожан, они считали, что приобретение украшения за такую цену — нецелесообразное вложение средств. Тогда о решении купить дорогостоящую зеленую красавицу негативно высказался даже депутат Государственной Думы от КПРФ Валерий Рашкин

Саша Голубничая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1