Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 10.11.2021 18:55

Устоявший после оккупации фашистов жилой дом отреставрировали в Воронеже

Строителям удалось сохранить исторический облик здания.

В Воронеже завершили ремонт объекта культурного наследия – «Жилой дом №11», который расположен на улице Депутатской, сообщили в Фонде капитального ремонта.

— Это один из лучших по архитектурным характеристикам ансамблей Воронежа советского периода. Яркий образец монументальной сталинской архитектуры сочетает в себе стилистику советского классицизма с элементами неоренессанса, неоклассицизма и конструктивизма, — так описали ценность данного здания представители Фонда.


Капитальный ремонт здания проходил в 2021 год. Строителям удалось восстановить обветшавшие элементы фасада дома. Кроме того, поскольку дом жилой, были модернизированы системы теплоснабжения, электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.


Напомним, что строительство архитектурного ансамбля из двух домов пришлось на период 1931-1942 гг. Во время немецкой оккупации здания серьёзно пострадали, однако после окончания боевых действий были восстановлены. Вместе с тем за последние полвека здание потеряло значимый элемент - фигуру И.В.Сталина. Она была демонтирована с панно дома №11 в 1960-е годы в разгар борьбы с культом личности.

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1