Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.06.2022 21:00

Увеличить многомиллиардную прибыль аграриев помогут за счет воронежских налогоплательщиков

Департамент аграрной политики Воронежской области одобрил выделение многомиллионных субсидий из региональной казны для ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж». В общей сложности этой коммерческой организации выделяется свыше 200 млн рублей из областного бюджета на возмещение части затрат на уплату страховых премий. Об этом сообщается на сайте областного правительства в минувшую пятницу, 10 июня.


скриншот сайта облправительства

Деньги воронежских налогоплательщиков, в том числе имеющих доходы в 12-15 тысяч рублей в месяц, пойдут на увеличение капитализации и роста  прибыли компании «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж», которая имеет, по результатам 2021 года, выручку 8,4 млрд рублей и прибыль более 4 млрд рублей. 


скриншот сайта агентства Rusprofile

При этом прибыль материнской компании ООО «АВАНГАРД-АГРО-Воронеж» - АО «Авангард-Агро» - еще выше в несколько раз. Только размер чистой прибыли превысил 13 млрд 760 млн рублей, а выручка – 27 млрд 761 млн рублей. 

данные АО "АВАНГАРД-АГРО"

Остается добавить, что правительство Воронежской области потратит из бюджета региона чуть более 200 млн рублей на «поддержку» только одной этой богатой аграрной компании. В целом по году бюджетная поддержка коммерческих предприятий АПК Воронежской области составит около 8 млрд рублей.  

В то же время реальные денежные доходы граждан области, по данным Росстата, сократились в 1-м квартале текущего года почти на 3 процента. А по итогам 1-го полугодия падение реальных доходов воронежцев может оказаться еще большим на фоне продолжающихся многомиллиардных затрат из бюджета на поддержку крупных компаний АПК. 

При этом на торговых прилавках не снижаются цены на продукты питания, которые производят предприятия АПК - получатели многомиллионных бюджетных субсидий. 

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5