Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 15.06.2020 10:19

В десятке городов РФ с высоким качеством жизни оказался Воронеж

Аналитики оценивали жизнь в тех или иных агломерациях по нескольким составляющим.

В России составлен рейтинг городов с высоким качеством жизни за первые шесть месяцев этого года. Исследовались населенные пункты с населением более 250 тыс жителей. В итоге был составлен рейтинг из десяти городов. На последнем месте из них аналитики Финансового университета при правительстве РФ расположили Воронеж.

В нашем городе была отмечена значительная потребительская активность жителей. Это, по мнению исследователей, свидетельствует о высоких доходах населения. В Воронеже невелика склонность к миграции. То есть, воронежцы, как правило, не готовы переезжать в другое место за лучшей жизнью. Кроме того, была отмечена низкая конфликтность разных социальных отношений и высокая комфортность социальной среды. Наконец, в Воронеже в финансовом университете при правительстве РФ разглядели довольно хорошее медицинское обслуживание (по меркам нашей страны) и значительный интерес к культурным ценностям.

Опережают Воронеж в рейтинге Москва, Калуга, Санкт-Петербург, Тула, Рязань, Липецк, Брянск, Владимир и Тверь.

Исследование выстраивалось вокруг четырех составляющих. Первая из них – это конфликтность экономических взаимоотношений, то есть готовность населения жаловаться и судиться по поводу кредитов и страховки. Вторая – потребительская активность, при которой население готово приобретать те или иные товары. Еще одним критерием стала склонность к миграции, когда условия вынуждают искать счастья в другом городе. И последняя составляющая – это интерес населения к культурным ценностям (посещение музеев, выставок, вечеров).

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Качество нашей жизниПродукты: уровень жизниПродукты: исследованиеМеста: РоссияСобытия: Рейтинг
1
1