В Хохольском районе построят современный комплекс по производству строительных материалов

Уже найден инвестор - ОАО «Межтопэнергобанк». Председатель правления банка Юрий Шутов сегодня встретился с губернатором Воронежской области, чтобы рассказать о планах на строительство.
Готовый объект будет представлять из себя современный комплекс с цементным заводом мощностью более 1 млн. тонн в год, с предприятием по производству извести мощностью 120 тысяч тонн в год, а также с заводами по выпуску строительных смесей и пеногазобетона.
ООО «Хохольский мел» обеспечит местами 500 рабочих. Стоимость проекта составит более 9 млрд. рублей. Алексей Гордеев пообещал инвестору поддержку со стороны областного правительства.
Сейчас, по словам Юрия Шутова, на месте предполагаемого возведения комбината проводится геологоразведка.
- У нас задача – не просто построить завод. После завершения срока эксплуатации предприятия земля должна быть рекультивирована, количество пахотной площади не должно уменьшиться. Методы предполагаемой карьерной разработки позволяют говорить о том, что экология там не будет нарушена, - заверил председатель правления Межтопэнергобанка.
Не исключено, что на средства инвесторов в Хохольском районе будут построены и социальные объекты.
Анна Вотинова
Новости на Блoкнoт-Воронеж