Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 02.12.2021 19:02

В каком мистическом месте расположен дом, который посетил Гордеев под Воронежем

Многие жители Рамони до сих пор считают, что на Дворцовый комплекс Ольденбургских наложено проклятье.

Как уже сообщало наше издание, в конце ноября в Воронежскую область в очередной раз приезжал ее экс-глава, а ныне вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Одним из мест, которые посетил политик в нашем регионе, стала Рамонь. Там он осмотрел Дворцовый комплекс Ольденбургских. Точнее, Гордеев осмотрел ход работ по реставрации старинного Фельшерского дома. Он расположен чуть поодаль от самого комплекса. В XIX веке в Фельдшерском доме осуществлялся прием больных. Сейчас здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Надо сказать, что Алексей Гордеев вместе со своей женой Татьяной Гордеевой еще в бытность своего губернаторства в Воронежской области очень любил посещать Дворцовый комплекс Ольденбурских. Что именно тянуло туда чету, остается только гадать. Можно с уверенностью сказать только то, что это место с давних пор пользуется дурной славой. О нем жители Рамони до сих пор слагают легенды.


Гордеев проводит совещание по ремонту Дворца Ольденбургских

Ремонт всего дворцового комплекса, куда входит и Фельдшерский дом, длится уже очень давно. На него потрачено много миллионов. Однако завершить начатое власти никак не могут. Точно так же работы затягивались в 80-е годы прошлого века. Тогда жители Рамони говорили, что реставрации мешает дух самой Евгении Ольденбургской. Такую фамилию она носила по мужу. В девичестве же ее звали Евгенией Максимилиановной Романовской, герцогиней Лейхтенбергской. И именно с ней связаны страшные и таинственные легенды всего Дворцового комплекса.


Евгения Ольденбургская

Евгения Ольденбурская была членом Российского императорского дома. В 1878 году она купила имение в Рамони Воронежской губернии. Там был выстроен целый дворец в староанглийском стиле. Принцесса стала обустраивать жизнь рамонцев. Она построила конфетную фабрику, водонапорную башню. Однако в какой-то момент Ольденбургская захворала.


Легенда гласит, что принцессу стал приходить лечить странный человек. Он быстро поставил августейшую особу на ноги. Все дело в том, что лекарь на самом деле был темным магом. После излечения этот колун стал добиваться любви Евгении Максимилиановны. Однако он был отвергнут.


Более того, за ту дерзость Ольденбургская, которая входила в саму царскую семью, приказала сжечь чародея. Однако темный маг не просто так сгорел. Умирая, он наложил проклятье на все имение Ольденбургских.

С тех пор мистические явления периодически сопровождают весь дворцовый комплекс. Один раз рамонские рыбаки говорили, что видели в соседнем озере жутких существ, которые плясали на воде и издавали душераздирающие вопли. Кроме того, посетители замка, входящего в комплекс, очень часто неважно чувствуют себя внутри него. А кошки, якобы, убегают прочь, едва ступят через порог этого дома с привидениями.


Фельдшерский дом в Рамони, который недавно посетил Гордеев

Однако все это не более, чем легенды. Фактом остается то, что Гордеева и его жену тянет во Дворец Ольдебурских, как магнитом. А комплекс все не могут и не могут закончить реставрировать.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: мистикаМеста: дворец ОльденбургскихСобытия: ИсторияПерсоны: Татьяна ГордееваПерсоны: Алексей Гордеев
1
1