Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2020 08:02

В начале 90-х годов Воронежская область молила Гайдара о зарплатах учителям

Администрация региона принимала все возможные меры по поддержке педагогов, но средства подходили к концу.

18 августа 1992 года в воронежской газете «Утро» выходило сообщение о письме областных властей к премьер-министру Егору Гайдару. Политик возглавлял правительство РФ на протяжении полугода. До этого же он был министром финансов. Воронежская администрация сообщала Егору Тимуровичу, что область крайне нуждалась в денежных средствах. Их хотели направить на обеспечение зарплатами работников образования. Дескать, в августе 1992 года никак не могли ввести в действие указ №1 президента Бориса Ельцина «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР».

Администрация Воронежской области отмечала, что для социальной поддержки работников народного образования предпринимались все необходимые. Однако сложное финансовое положение не позволяли сделать их исчерпывающими. Попросту говоря, в регионе постепенно заканчивались деньги.

- Просим вас принять срочные меры для решения проблем народного образования, - было написано в письме премьеру Егору Гайдару.

В газете «Утро» отмечали, что такое послание главе правительства было злободневным. Однако высказывались сомнения по поводу того, услышат ли в Москве мольбу о помощи.


Егор Гайдар запомнился в истории России, как автор реформы о либерализации цен. То есть, государство ослабило контроль за ценообразованием. Система торговли оказалась не готова к подобной реформе. Магазины стали воспринимать либерализацию, как банальное повышение цен на все товары жизнедеятельности. Итогом стало то, что люди каждый месяц видели на прилавках неимоверное подорожание всех продуктов.

Хотя Егор Гайдар ожидал, что на первых порах повышение цен составит на уровне 200 - 300%. Однако в январе 1992 года цены подскочили по сравнению с декабрем 1991-го на 352%. А по итогам 1992 года рост составил и вовсе 2508%.

К этому прибавлялись постоянные задержки зарплат трудовым коллективам.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Персоны: учителяПродукты: газетазарплатаОрганизации: Правительство Воронежской области
0
0