Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 21.12.2012 12:38

В отношении депутата городской Думы Воронежа Галины Кудрявцевой могут возбудить уголовное дело

В отношении депутата городской Думы Воронежа Галины Кудрявцевой могут возбудить уголовное дело
Депутат Государственной Думы Олег Пахолков обратился в прокуратуру Воронежской области с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело по статье Клевета в отношении депутата городской Думы Галины Кудрявцевой.

 

Напомним, что в ноябре 2011 года общественная организация Блок Галины Кудрявцевой заказал в типографии листовку Народное доверие и отпечатал тиражом 250 тысяч экземпляров. В ней содержалась статья Зондеркоманда Справедливой России, в которой на тот момент кандидата в депутаты Государственной Думы Олега Пахолкова обвинили в связях с организованной преступной группировкой, рэкете, криминальных разборках, вымогательстве, мошенничестве, изнасиловании женщины на глазах детей (после чего она якобы покончила жизнь самоубийством), черном риэлторстве (якобы погибли десятки пенсионеров) и т.д.

 

Этот материал соседствовал с позитивными заметками о работе депутата Кудрявцевой и одобрении ее деятельности губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.

 

Олег Пахолков обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также в прокуратуру Воронежской области с просьбой возбудить уголовное дело по статье Клевета.

 

В суде Галина Кудрявцева так и не смогла предоставить ни единого доказательства кошмарных преступлений, которые были приписаны Пахолкову за несколько дней до выборов в Государственную Думу. Однако, суд отказал в удовлетворении иска, посчитав, что не доказан факт распространения порочащей его листовки. И это несмотря на то, что пять свидетелей дали показания в суде о том, что газета Народное доверие распространялась в Воронеже, что ее читали работники типографии, прибывшие туда полицейские и множество других людей. Представитель Пахолкова юрист-правозащитник Илья Сиволдаев обратился с аппеляцией в Воронежский областной суд, которую рассмотрят уже в 2013 году.

 

А вот заявление в правоохранительные органы прошло более сложный путь. Прокуратура Воронежской области 3 сентября направила его в ГУ МВД по Воронежской области. 5 сентября оно было зарегистрировано в КУСП ГУ МВД по Воронежской области и передано для проведения проверки в УМВД по Воронежу. 14 сентября после получения официальных сведений, что Кудрявцева является депутатом городской Думы и обладает особым правовым статусом, материал направили в прокуратуру Коминтерновского района Воронежа для последующей передачи в Следственный комитет по Воронежской области.

 

Причем, о принятом решении (направлении заявления из МВД в прокуратуру) Пахолкова в нарушении закона не уведомили. По итогам служебной проверки, как следует из письма прокурора области Шишкина, виновный привлечен к дисциплинарной ответственности - выговору.

 

На данный момент по материалу следственного отдела по Коминтерновскому району Воронежа проводится процессуальная проверка.

 

Обе стороны прокомментировали ситуацию изданию Коммерсант:

 

- Это не внезапно проснувшаяся ненависть, - заявил Олег Пахолков. - Так получилось, что она оказалась первой, кто открыто напечатал этот давно гуляющий в сети компромат. Впервые его запустили одни умельцы из Волгограда, но мы даже с помощью прокуратуры не смогли их найти. Теперь у меня появился шанс получить судебное решение, в котором вся опубликованная Кудрявцевой чепуха будет официально признана ложью.

 

- Похоже, он не может мне простить, что я рассказала воронежцам нелицеприятные для него вещи за две недели до выборов, - ответила Галина Кудрявцева. - Кроме того, Пахолкова, наверное, уже подзабыли избиратели. Надо как-то пиариться, пусть даже с помощью скандала. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0