Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 23.10.2018 10:42

В поисках правды мы дойдем до Верховного суда, - родные погибших в ДТП воронежцев

Жуткое столкновение Porshe и Datsun до сих пор помнят многие, а видеозапись аварии разошлась по сообществам автомобилистов, как страшное предупреждение. 

Чуть более года назад на 686 км трассы М-4 «Дон» в Павловском районе произошла страшная авария. Автомобиль Datsun, за рулем которого находился 31-летний Александр Курашов столкнулся с Porshe. Водитель, а также его пассажир, 51-летний Игорь Озеров, скончались на месте от полученных травм.

- О трагедии мы узнали лишь поздно вечером, из соцсетей. - вспоминает сестра погибшего водителя Наталья Швыдких. - Мой брат возвращался в Нововоронеж из командировки в Волгодонске. 

Жене погибшего пассажира Анне Озеровой удалось дозвониться на мобильный супругу. Телефон был сильно поврежден и прибывшие на место полицейские не смогли ответить на звонок. Позже они сами перезвонили женщине и сообщили страшную новость.

Разобраться в том, что произошло, удалось лишь тогда, когда в обломках Datsun был найден авторегистратор. Просмотрев запись, следователи и близкие погибших увидели, что за несколько секунд до аварии водитель почему-то свернул на встречную полосу, однако через мгновение как-будто пришел в чувство и стал возвращаться. Но было уже поздно.


На видеозаписи в салоне авто слышна негромкая спокойная музыка. Никто не разговаривал — вероятно, пассажир задремал.

- Что случилось с моим братом — я не знаю. Он ко всему очень педантично относился. Он никогда не разговаривал за рулем по телефону — всегда останавливался, чтобы ответить. Не пил и не курил, в школе был медалистом и физфак ВГУ закончил с красным дипломом. Брат был невероятно ответственным человеком, работал инженером первой категории на «Нововоронежэнерго», - рассказывает Наталья.

На записи можно заметить, что перед самым столкновением автомобиль Porshe немного уходит на встречную полосу. Наталья и Анна вспоминают показания водителя кроссовера — 56-летней жительницы Москвы.

- В конце октября прошлого года мне, Анне и моему мужу дали почитать ее показания. Фотографировать запретили. Там она пишет, что видела машину моего брата более чем за 250 метров, видела, что он выехал на полосу встречного движения, но подумала, что человеку стало плохо, он сейчас съедет в кювет и они спокойно разъедутся. Сейчас этих показаний в деле нет, - вспоминает Наталья.

В произошедшем обвинили погибшего Александра Курашова, а его действия назвали «неоправданным маневром». Однако сестра водителя Datsun не признала вину брата. Как и жена погибшего пассажира, она считает, что в роковом столкновении на М-4 «Дон» также виновна водитель Porshe.


- Я сама водитель, я езжу за рулем. И если вижу что-то непонятное на дороге, например, человек выехал на встречную полосу — я лучше приторможу. Если бы Porshe ехал со скоростью 70 км/час, как она говорит, то него было бы достаточно времени, чтобы притормозить за стоящей на обочине фурой и понять куда человек едет. Писать о том, что она его видит и думает, что он уедет в кювет и они разъедутся — это как-то цинично, - считает Наталья.

На месте ДТП проводилось несколько экспертиз, однако пока остается неизвестной скорость Porshe во время столкновения. 23 октября участники и представители погибших отправятся в суд, чтобы разобраться, кто и в какой степени был виновен в произошедшем.

- Я обращаюсь в органы прокуратуры с просьбой разобраться и прийти к справедливому решению, - заявляет сестра погибшего водителя. - В своих поисках правды я дойду до Верховного суда.


Кристина Жалова




Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать? А может, вы хотите поблагодарить кого-то, поделиться своим мнением или высказать идею! Тогда вам к нам! 

«Блокнот Воронеж» предоставляет уникальную возможность быть услышанными! 

Не молчите! Еженедельно по вторникам с 14:00 по 17:00 вы сможете в нашей редакции записать видеообращение о том, что вас волнует, возмущает, вызывает негодование. Видео будет опубликовано на сайте «Блокнот Воронеж» в рамках нашего нового проекта «Хочу сказать». Вас увидят десятки тысяч человек!  

Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту bloknot.voronezh@mail.ru, директ Инстаграма "Блокнот Воронеж", а также в WhatsApp 89204390018.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Хочу сказать!" Воронеж  
0
0