Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2021 11:43

В России активно развивается онлайн-шопинг: продажи выросли на 314 %

В России активно развивается онлайн-шопинг: продажи выросли на 314 %

В начале февраля в Москве появилась оригинальная инсталляция, собранная из корпусов смартфонов и получившая название «Заказательный палец». Этот необычный памятник посвящен 2020 году, который заставил жителей России менять свои планы на работу, учебу, отдых и формировать новые потребительские привычки.

Из-за распространения COVID-19 количество покупателей в магазинах резко сократилось, люди почти перестали приобретать некоторые товары, популярные раньше, выросло число пользователей онлайн-сервисов.

О том, что покупают россияне в интернете и как экономят, не ограничивая жестко свои потребности и желания, расскажем в этой статье.

Что интересует покупателей

Карантин и вынужденная самоизоляция привели к росту интернет-продаж как в городах-миллионниках, так и в небольших поселках — покупки в интернете делают 54 % россиян. По данным портала Promokodik (на этом сайте собрана информация о скидках, промокодах и акциях популярных онлайн-магазинов), в 2020 году россияне купили онлайн одних продуктов на сумму свыше 135 млрд рублей.

Увеличилось количество людей, которые заказывают:

  • готовую еду, одежду, обувь;
  • медицинские гаджеты;
  • хозтовары, косметику и средства личной гигиены;
  • компьютерную и бытовую технику;
  • авто- и спорттовары;
  • корма для домашних питомцев.

Почти на 50 % вырос интерес к образовательным продуктам: тренингам, видеоурокам, курсам, мастер-классам.

В столице и регионах часто заказывают фильмы, музыку, видеоигры, больше стало тех, кто подписался на подкасты — 14 % слушают их раз в неделю, 28 % как минимум раз в месяц.

Причины роста популярности онлайн-шопинга

Анализируя характер заказов в 2020 году, эксперты пришли к выводу, что возник тренд на экономию. Из-за коронавируса и карантина у многих людей уменьшились доходы, некоторые вообще остались без работы. Поэтому покупатели начали больше внимания обращать на недорогие товары, сравнивать цены, искать акционные предложения, использовать промокоды.

Интернет-магазины, чтобы привлечь, а затем удержать потенциальных клиентов, предлагают скидки, дарят подарки при заказе на определенную сумму, разыгрывают призы, обеспечивают бесплатную доставку.

Крупные торговые площадки внедряют новые технологии, создавая 3D-модели популярных товаров и размещают в карточке товара QR-код, проводят видеоконсультации и виртуальные примерки одежды и обуви.

Прогноз

Маркетологи и аналитики дружно заявляют, что обороты в сфере электронной коммерции будут расти и в 2023 году составят примерно 7,2 трлн рублей. Они также прогнозируют увеличение объема продукции продовольственной группы свыше 1 трлн рублей. И случится это не позже 2025 года.

В 2021 году онлайн-торговля будет развиваться не только в столице и региональных центрах. Более активными онлайн-покупателями станут жители небольших городков и сел, а также тех населенных пунктов, которые размещены в труднодоступных местах.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: promokodik.net Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0