Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2018 08:33

В серебристый цвет окрасилось небо над Северным в Воронеже

Горожане наблюдали редкое природное явление.

В ночь с 8 на 9 июля жители Северного микрорайона Воронежа могли наблюдать, как небо приобрело серебряный цвет. Горожане фотографировали необычное природное явление, после чего выкладывали снимки в соцсети, где шло бурное обсуждение. Воронежцы восхищались красотой явления и гадали, что это было.

«Наверное, испытание какого-нибудь ЗРК», «Такое ощущение, что мы на дне. А отблески волн наверху, говорят о том, что где-то там нормальная жизнь», «Возможно, солнечная активность. Вспышки», «Это гнев обманутых дольщиков», «Это свет от сверх новой. Я видел в области тоже яркое было свечение», «Первый раз такую красоту вижу», «Кажется как будто, дно моря и небо поменялись местами», - гадают горожане.



Между тем, специалисты заявляют, что воронежцы могли наблюдать так называемые серебристые облака.  Это редкое атмосферное явление, крайне разреженные облака, возникающие в мезосфере под мезопаузой (на высоте 76-85 км над поверхностью Земли) и видимые в глубоких сумерках. Наблюдаются они в летние месяцы. Удалось доказать, что аналогичные явления имеют место и на других планетах, в частности, на Марсе.

Природа серебристых облаков полностью не изучена. Высказывались предположения, что они состоят из вулканической или метеорной пыли, но они, как известно по данным со спутника UARS, состоят в основном из водяного льда.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0