Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 06.04.2022 11:40

В трещинах и потеках: как выглядит воронежский памятник Петру I в год 350-летия императора

В текущем состоянии монумент вряд ли вызовет восторг у туристов.

В конце марта жители Воронежа заметили, что бронзовая статуя Петра I стала весьма запущенной. На ней видно множество белых разводов и потеков. На гранитном постаменте памятника отвалились несколько букв на надписях с обеих сторон. На нём также заметны трещины и сколы.



Пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что памятник Петру I в Воронеже является объектом культурного наследия федерального значения. Изваяние в нынешнем виде появилось в 1956 году. До этого же в Петровском сквере стояла точно такая же статуя. 


Ее открывали в 1860 году в торжественной обстановке, после чего в дворянском собрании устраивали званый обед. Однако в Великую Отечественную памятник немецко-фашистские оккупанты вывезли на переплавку. После освобождения Воронежа и Победы советского народа скульпторы Н.П. Гаврилов и Г.А. Шульц восстановили статую по старым чертежам.


Когда воронежцы стали говорить, в каком запущенном состоянии сейчас находится памятник, ситуацию комментировали в мэрии:

- Все предыдущие годы памятник Петру I, являющийся объектом культурного наследия федерального значения, находился в федеральной же собственности, к каковой относится и сейчас. Городское управление культуры неоднократно обращалось к представителям собственника с письмами о необходимости приведения его в надлежащее состояние. Вместо этого сейчас рассматривается вариант передачи его в муниципальную собственность. После передачи, которую должна согласовать Воронежская городская Дума, объект будет закреплен за профильным учреждением, в таком случае муниципалитет сможет предпринять меры по восстановлению утраченных букв, - отмечал глава управления информации Никита Чеботарев.


Остается неясным, насколько долго продлятся все обозначенные процедуры. Пока же «Блокнот Воронеж» хочет показать читателям, как выглядит легендарный памятник Петру I. А ведь в нынешнем году великому русскому императору исполняется 350 лет. И это точно не лучший вид для такого видного юбиляра.








Текст Илья Ершов

Фото Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
фоторепортажСобытия: памятник историиПерсоны: Петр IПерсоны: ВоронежцыМеста: памятники
3
0