В Воронеж привезут передвижную выставку «Андрей Сахаров – Человек Эпохи»

Первая экскурсия пройдет 19 ноября в 15:00. Координатор экспозиционной выставочной деятельности Сахаровского центра Наталья Самовер расскажет о биографии советского физика, одного из создателей первой советской водородной бомбы, правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира 1975 года.
Как сообщают организаторы, выставка строится по хронологическому принципу и рассказывает о биографии Андрея Дмитриевича Сахарова в контексте событий истории Советского Союза середины – второй половины ХХ века и событий всемирной истории, связанных с противостоянием двух политических систем.
Для справки, Андрей Сахаров начал заниматься правозащитной деятельностью в конце 1950-х годов. Он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия, выступал за отмену смертной казни в СССР и во всем мире, был против ввода советских войск в Афганистан, о чем сообщили многие западные газеты. В 1970-1980-х против Сахарова проводились кампании в советской печати. В 1980 году за правозащитную деятельность он был лишен всех советских наград и премий и выслан из Москвы в Горький на 7 лет.
- Андрей Дмитриевич Сахаров — физик и общественный деятель, который изменил мир, не только раскрыв его физические законы, но и повлияв на общественные процессы, благодаря своим текстам, миротворческой и гуманистической позиции и знаменитой триаде «Мир, Прогресс, Права Человека». Сегодня об этом человеке знают во всем мире, его считают своим учителем тысячи людей со всех континентов. Мы гордимся нашим соотечественником, ученым, который через всю жизнь пронес веру в человечество и в Человека, и хотим, чтобы о нем узнало как можно больше людей в Воронеже, - говорит Анастасия Никитина, один из инициаторов Сахаровского Клуба в Воронеже.
При подготовке выставочной экспозиции были использованы фрагменты из мемуаров и статей Сахарова, материалы Архива Сахарова, Музея и Библиотеки Сахаровского центра, агентства «РИА Новости», агентства «ФотоСоюз», Музея ядерного оружия Российского федерального ядерного центра - Всероссийского НИИ экспериментальной физики.
После 25 ноября экспозиция переедет в холл кино-театра «Спартак», где пробудет до 1 декабря. Посетителей выставки помимо экскурсий ожидают отрытые лекции и кино-показы, посвященные актуальности научных и философских идей академика Сахарова в наши дни.
Анна Вотинова
Новости на Блoкнoт-Воронеж