Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.11.2020 12:39

В Воронеже бизнесмен, подозреваемый в мошенничестве, обратился к президенту Татарстана

Предприниматель, находясь в СИЗО, попросил Рустама Минниханова «защитить права татар».

Руководитель Воронежского завода растительных масел (ВЗРМ) Альберт Давлетшин вместе со своим сыном, юристом предприятия Русланом направил письмо в адрес президента республики Татарстан. Точно такое же обращение, как и Рустаму Минниханову, было выслано генеральному прокурору РФ Игорю Краснову. В обращениях Давлетшин и его сын заявили, что незаконно находятся в СИЗО. Об этом сообщает «Ъ-Черноземья», ссылаясь на имеющиеся документы.

Альберт Давлетшин и его сын Руслан проходят подозреваемыми по делу о мошенничестве и уклонению от уплаты НДС. Общий ущерб государству составил 104,2 млн рублей. Вместе с тем, бизнесмен в своем письме отмечает, что уже перечислил на счет СК России всю сумму причиненного ущерба. Однако предприниматель по-прежнему остается в СИЗО вместе со своим сыном.

Адвокат Давлетшина заявила, что в деле ее подзащитного появился еще один эпизод, где ущерб государству составляет 29 млн рублей. Однако по этому случаю предприниматель и его сын не привлечены в качестве обвиняемых. Про этот эпизод правоохранители якобы лишь упоминают на каждом судебном заседании.

Сам глава ВЗРМ не согласен и с предъявленными ранее обвинениями в мошенничестве и уклонении от уплаты НДС на сумму 104,2 млн рублей. Альберту Давлетшину и его сыну Руслану вменяют подконтрольность ООО «Агроресурс» и «Аграрной инвестиционной компании» с 2014 года по первый квартал 2017 года. Это обвинение якобы выстроили только лишь на показаниях одного человека – Романа Долгополова. А версия этого человека, как отмечает Давлетшин в письме президенту Татарстана, выглядит противоречивой.

Роман Долгополов с 2010 года поставлял на ВЗРМ подсолнечник. С 2012 года бизнесмен стал осуществлять поставки через ООО «Агроресурс». Однако, как указывает Альберт Давлетшин, внимание силовиков привлек почему-то только период с 2014 года. Правоохранители посчитали, что именно с этого времени «Агроресрс» стал подконтролен топ-менеджерам ВЗРМ.

О показаниях Романа Долгополова Альберт Давлетшин заявил следующее:

- Как предприниматель со стажем, он обладал знаниями в сфере бухгалтерии общества, находящегося на общей системе налогообложения. Предоставляя нам все документы, он с достоверностью знал, что у нас возникает право на возмещение НДС. Он говорил (в показаниях), что до 2014 года завод как покупатель его продукции, которую он продавал с НДС, имел законное право на возмещение НДС, а с 2014 года почему-то не имел, - цитирует подозреваемого бизнесмена «Ъ-Черноземья».

Альберт Давлетшин в письме Рустаму Минниханову заявил, что является коренным татарином. Бизнесмен 30 лет проработал в системе внутренних дел республики Татарстан и был награжден пятью медалями. В отставку Давлетшин ушел по инвалидности. С 2009 года бизнесмен возглавил завод растительных масел в Воронежской области, который выкупила компания «Жемчужина Поволжья».  

Также Альберт Давлетшин в письме отметил, что в СИЗО его удерживают, возможно, из-за его происхождения.

- Со слов следствия нам было дословно сказано, что мы «чужие» в данном регионе, мы «татары», нас просили в 2019 году продать завод и таким образом избавиться от нас, конкурентов. Данную просьбу я донес до учредителей, которые были не согласны продавать. На сегодня следствие путем ареста директора и парализации работы предприятия хочет довести завод до банкротства. Меня как татарина, несмотря на гражданство РФ, всю благотворительную деятельность и помощь, которую я оказывал селу Правая Хава, выживают таким бесчеловечным способом из Воронежской области, - приводит «Ъ-Черноземья» слова в письме Давлетшина.

В обращении Рустама Минниханова бизнесмен попросил «выступить гарантом прав татар».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ТатарстанНДСОрганизации: бизнесПерсоны: ПредпринимателиСобытия: Мошенничество
1
0