Воронеж Четверг, 18 апреля
Происшествия, 14.08.2014 05:05

В Воронеже экс-судья ответит перед законом за помощь в мошенничестве

В Воронеже экс-судья ответит перед законом за помощь в мошенничестве
Началось все в марте 2009 года, когда к мировой судье Терновского района обратился ее знакомый Альберт Черных. Он работал председателем колхоза «Зареченский», и после банкротства все земли должны были быть переданы администрации Терновского района. У знакомой он попросил документ подтверждающий, что он владеет участком в 115 га колхоза «Зареченский». Судью он уверил, что у него есть договор продажи участка. Знакомая подписала решение суда и поставила печать.

Как отмечают в пресс-службе СУ СК по Воронежской области, судья нарушила гражданско-процессуальное законодательство, прежде чем подписать решение суда они должна была принять исковое заявление Черных, провести судебное заседание, известить заинтересованных лиц, но этого сделано не было. Документ помог Черных присвоить участок стоимостью 1,5 миллиона рублей.Бывшего председателя колхоза осудили за мошенничество в 2012 году. Ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей. Участок у Чернух изъяли.
- Судья лишилась своего статуса в 2010 году, когда ей не продлили срок полномочий. Уголовное дело в отношении судьи направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщают в пресс-службе СУ СК по Воронежской области.

Женщину обвиняют по статьям 159УК РФ «Пособничество в совершении мошенничества» и 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Бывшая судья полностью признала свою вину на предварительных слушаниях.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Судебные разбирательства 2014  
0
0