Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2015 20:04

В Воронеже отметят осенний Новый год

С 16 по 18 сентября воронежцы смогут попасть в "Сад ремёсел и искусств". Там им предложат прогуляться по  "Аллее дружбы", пройтись по "Тропинке любви" и повращать "Веретено времени", чтобы попасть на "Поляну сказок". Всё это приурочено к празднованию Нового года - не обычного, а по календарю, существовавшему при Петре I.



«Осенины – праздник урожая!» - так называется это мероприятие. Отмечать "осенины" будут в сквере Экспоцентра ВГАУ, который и является организатором праздника.

Загадочная "Аллея дружбы" - это красивая каштановая аллея, о существовании которой многие жители города даже не догадываются. На "Тропинке любви" гостей ждут деревья, украшенные лентами и скворечниками. Зимой на них появляются ещё и кормушки. Чтобы попасть на "Поляну сказок", где будут с творческими номерами выступать детские и взрослые коллективы, нужно будет покрутить "Веретено времени" - настоящее веретено, из тех, которыми пользовались в деревнях наши пробабушки. 

- При Петре I Новый год отмечался 14 сентября, - рассказали журналистам "Блокнот Воронеж" в пресс-службе ВГАУ, - Именно это время считали обновлением, началом новой жизни. Люди собирали урожай и устраивали праздник. 

В мероприятии примут участие творческие коллективы музея-квартиры М. Н. Мордасовой, филиала Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина, детские ансамбли и даже зарубежные артисты. По  традиции будет представлена выставка детского рисунка «Сказочный сад». Также все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах народных умельцев и отведать душистого травяного чая из легендарного самовара Марии Николаевны Мордасовой.  

Акция приурочена к проходящему в России Году литературы, проекту «Воронеж — культурная столица СНГ» и 20-й выставки-ярмарки "Воронежская усадьба. Сад. Дача. Огород". Творческие работы и заявки на участие принимаются по адресу: г. Воронеж, ул. Тимирязева, 13а. Тел.: (473) 253-85-50; 8 (919) 244-48-60 

Василиса Демёхина

Читайте также:


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ВоронежСобытия: Ярмарки
0
0