Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 19.11.2016 12:00

В Воронеже приготовили гигантский 157-килограммовый бургер и поставили всероссийский рекорд

18 ноября в воронежском ресторане установили всероссийский рекорд.

Шеф-повар ресторана совместно с многочисленными помощниками приготовили по-настоящему огромный бургер. Информация о мероприятии появилась в сети заблаговременно, поэтому ещё задолго до начала установления всероссийского рекорда на улице собралась толпа зевак.

Анатолий Кулешов,бренд-шеф заведения, попросил помочь ему в приготовлении бургера и пригласил поработать с ним приглашенных гостей. Среди них оказались и журналисты, и даже заместитель главы администрации Алексей Антиликаторов. В их обязанности входило промазать огромную булку соусом, разложить овощи и мясо так, чтобы бургер получился сочным, пропитанным и съедобным.


Испечь огромную булку воронежские рестораторы смогли, а вот готовить огромную котлету не стали. Да и сделать это кажется невозможным. Поэтому бургер по-воронежски состоял из огромного количества котлет, на приготовление которых потратили около 69 килограммов фарша. После раскладки овощей и котлет на 40-килограммовую булку, гости устроили фотосессию с «царь-бургером» и просили шефа наконец-то разрезать заветный фаст-фуд.


Как его правильно разрезать никто не понимал. Котлеты, соус, овощи начали падать ещё задолго до его разделывания. А когда уборщицы ресторана принялись убирать овощи с пола, в зале даже родилась шутка: «Женщина, осторожней, а то вас котлеткой убьёт». И правда, размеры ингредиентов и самого результата были поразительными. Размеру воронежской котлеты, помещенной в «царь-бургер», мог позавидовать даже Тимати, который не так давно открыл свой ресторан фаст-фуда. А вот на счёт её вкуса у воронежцев возникли разногласия.

Для того, чтобы накормить присутствующих в ресторане гостей и людей на улице, сотрудники заведения принялись резать чудо-еду. Сначала разрезали верхнюю часть бургера. Булку разделили на пополам  и доставали из фаст-фуда необходимые ингредиенты, тем самым создавая новый бургер, чуть меньший по размерам. Каждый отрезанный кусок паковали в бумажный пакет и раздавали желающим. Вес такого небольшого бургера был приличным – около 1,5 килограммов.


- Честно говоря, я не смогла съесть и половину бургера. Его запах был очень аппетитным и соблазнительным. Но над вкусовыми качествами стоило ещё поработать. Котлета была хорошо прожаренной, но суховатой, овощей в моём куске оказалось мало по сравнению с величиной булки, на которой они лежали, - поделилась своими неоднозначными впечатлениями жительница Воронежа Ольга Крутская.

- А я съел только котлету. Она была ничего такой, а остальное все пришлось выкинуть. Ни сочный продукт получился абсолютно. Булки слишком много, да и слишком жёсткой она была, - рассказал корреспонденту «Блокнот Воронеж» Дмитрий, соучредитель одной из бургерной в Воронеже.


По итогам мероприятия заветный кусочек «царь-бургера» получили более 300 человек. А Воронеж вновь попал в книгу рекордов России. Теперь, надеемся, что в столицу Черноземья будут съезжаться ценители фаст-фуда, чтобы попробовать легендарное блюдо. Но над его вкусом поварам ещё нужно поработать.

 

Дмитрий Коновалов 

Видео: Василий Воробьёв

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: фаст-фудПродукты: Еда
0
0