Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 09.06.2021 14:17

В Воронеже уничтожают стрит-арт

В Воронеже уничтожают стрит-арт
Коммунальщики закрасили две работы художников Михаила Кузьменко, Владимира Абиха и GOODWOLFSKIN, которые они нанесли на трансформаторную будку на улице Депутатской в Воронеже.
 
Месяц назад Михаил Кузьменко – автор арта под названием Graffity - создал некую раскраску, предлагая воронежцам самим наполнить работу цветом. Воронежцы поддержали инициативу, и картина на стене будки обрела цвет.

Владимир Абих и GOODWOLFSKIN создали работу «Новости». Они изобразили двух дерущихся мужчин, поверх которых нанесли «новостной заголовок»: «В Воронеже коллекционеры устроили поножовщину из-за картины Абиха».

Теперь же эти произведения уличного искусства уничтожены.

- Неудивительно, что коммунальные службы закрасили графити и вернули будке привычный серый вид. Думаю, дело прежде всего в "содержании" настенных "росписей". Согласитесь, что новости бывают и добрые, и позитивные. А выбор сюжета авторами граффити - очевидно агрессивный, - комментирует ситуацию председатель Воронежского регионального отделения партии Родина Игорь Борисов. - Но с художниками вовсе не стоит воевать. Серые скучные трансформаторные будки не украшают город. И идея превратить их в арт-объекты прекрасна. Надо только городу договориться с художниками о сюжетах такой "наскальной живописи" 21-го века.  Договориться с художниками о позитивной тематике, и серые будки станут культурными и туристическими арт-объектами с образовательным смыслом. Не надо бороться с уличным искусством, оно может служить людям. 


Игорь Борисов

Борис Чуйко



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3