Воронеж Четверг, 25 апреля
Культура, 22.06.2015 20:35

В Воронеже в Экспоцентре ВГАУ сыграют потешную народную свадьбу

23 июня в 11:00 Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I и музей-квартира М.Н. Мордасовой приглашают всех любителей народного творчества на празднование международного Дня балалайки.

 

В праздничной программе благотворительный концерт «Жить в народе балалайке и гармони!» с участием известных народных коллективов и исполнителей, а также музыкантов «из народа», традиционное русское чаепитие.

Но гвоздь программы – потешная народная свадьба. Предполагается, что участниками и гостями свадебной церемонии будут представители различных социальных групп и народов.

Участники и гости праздника русской балалайки смогут увидеть и попробовать, чем и как угощали их предков на свадьбах и гуляниях. Специалисты по приготовлению исконно русского напитка Хлебозавода №1 предоставят для дегустации 50 литров своего фирменного кваса и вкуснейшие пряники по рецепту императора Всея Руси Петра I.

 

Для справки: Одним из первых упоминанием о балалайке в печатных источниках был «Реестр», составленный и подписанный Петром I в 1715 году. В Санкт-Петербурге готовилось празднование шуточной свадьбы тайного советника князь — папы Н. М. Зотова. Свадебная церемония должна была сопровождаться грандиозным шествием ряженых, изображавших группы различных народов, населявших в те времена Государство Российское. Каждой группе полагалось нести музыкальный инструмент, наиболее характерный для данной национальности. Помимо большого количества других инструментов, в «Реестр» входило 4 балалайки.

Егор Мыльников

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0