Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 19.07.2019 13:03

В воронежском правительстве отложили совещание по ситуации с задержкой зарплаты на ЦАРЗ

Совещание в воронежском правительстве, которое должны были посвятить судьбе АО «172 центральный автомобильный ремонтный завод» (ЦАРЗ), было отложено на следующую неделю в связи с командировкой Виталия Шабалатова.

Напомним, что решение о специальном совещании с участием силовиков было принято первым министром облправительства Шабалатовым, проводившим в минувший понедельник планёрку вместо губернатора Гусева.

Обстановка на заводе Минобороны вызывает тревогу в связи с хронической задержкой зарплаты.

Сегодня основная доля долга по зарплате в регионе приходится на 4 воронежские компании: «Воронежтрубопроводстрой», Калачеевский хлебокомбинат, Грибановский машиностроительный завод и ЦАРЗ. Однако именно на ЦАРЗ ситуации усугубляется не только финансовыми причинами. Как сообщил на планёрке Виталию Шабалатову глава следственного управления по региону Кирилл Левит, деньги у предприятия как раз есть, но исполнительному директору завода не разрешают тратить их на зарплату работникам. Кирилл Левит заметил, что находится в затруднении: в его ведомстве не знают, как поступать в данной ситуации. Отметим также, что ЦАРЗ находится на пороге банкротства.

Поэтому первый министр облправительства и решил провести в середине недели отдельное совещание, чтобы подумать о том, как «расшить» проблему. Но из-за командировки Виталия Шабалатова встречу пришлось перенести – ориентировочно на понедельник, 22 июля.


Всего, согласно отчёту руководителя Госинспекции труда в Воронежской области Ивана Яцких, долг по зарплате в регионе за первое полугодие 2019 года составляет более 164 млн рублей.

Что касается предприятия «Воронежтрубопроводстрой», то после возбуждения уголовного дела по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) работникам выплатили 95 млн рублей. Но, поскольку ситуации на ситуации остаётся прежней, сейчас идёт новое накопление долга. Владельцы Калачеевского хлебокомбината, по данным Виталия Шабалатова, нашли банк, который согласился внести сумму зарплатной задолженности в стоимость выкупа предприятия. Грибановский машиностроительный завод отдельно не обсуждался, видимо, ситуация на нём серьёзных опасений в облправительстве пока не вызывает.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Виталий ШабалатовСобытия: задолженность по зарплате
1
0