Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.05.2020 18:01

В воронежском селе появилась точная копия легендарной установки «Катюша»

На протяжении трем месяцев автомастера из Подгоренского района воссоздавали эту машину.

6 мая стало известно о том, что в селе Куренное в Воронежской области появилась точная копия легендарной установки «Катюша». Эта машина, напомним, была создана в годы Великой Отечественной войны на заводе Коминтерна. Установка представляла из себя бесстволовую систему реактивной полевой артиллерии (в первую очередь и первоначально — БМ-13, а впоследствии также БМ-8, БМ-3 и других). В сражениях с гитлеровскими оккупантами техника показала себя с наилучшей стороны. В селе Куренное была воссоздана, как раз машина БМ-13. Автомастера из Подгоренского ПАТП Сергей Барбашов, Сергей Бабенко и Иван Гончаров сняли размеры и принцип конструкции с установки, которая установлена в парке Патриотов в Воронеже.

Элементы рельсовых направляющих были изготовлены для мастеров на заказ. Далее они смонтировали подъемный механизм установки. Наконец, Барбашов, Бабенко и Гончаров самостоятельно произвели сборку, подготовку и покраску копии «Катюши».


Центр общественной информации, который и рассказал о воссоздании машины, сообщил о ближайших ее перспективах:

- В День Победы легендарная «Катюша» проедет по территории Подгоренского района. А в перспективе планируется поставить автомобиль на площадке возле ПАТП, чтобы все жители могли полюбоваться на боевую машину, - прокомментировали в Центре общественной информации.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
техникаМеста: Воронежская областьСобытия: Великая Отечественная война
1
1