Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 23.01.2013 09:37

В Воронежской области незаконно уничтожили бюллетени выборов в Госдуму - пытаются скрыть следы фальсификаций?

В Воронежской области незаконно уничтожили бюллетени выборов в Госдуму - пытаются скрыть следы фальсификаций?
Оспариваются итоги выборов на 14 участковых избирательных комиссиях (УИК). Результаты протоколов наблюдателей Справедливой России и Яблока отличаются от официальных данных, которые ввели в систему ГАС Выборы. По мнению представителей оппозиционных партий, количество голосов за партию Единая Россия увеличено на 1060.

- Заявление было подано в суд 3 декабря 2012 года, - поясняет юрист Илья Сиволдаев. - Согласно ч. 5 статьи 88 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы ФС РФ» в случае рассмотрения в суде жалобы на решение избиркома об итогах голосования или возбуждения уголовного дела, сроки хранения документов продлеваются до вступления в законную силу решения суда либо прекращения уголовного дела в соответствии с законом.

Однако на судебном заседании представитель территориальной избирательной комиссии (ТИК) Семилукского района предъявил акт об уничтожении избирательных документов. 380 коробок весом 505,5 кг сданы 14 декабря 2012 года в ООО УК «Теплокомснаб» на утилизацию путем сжигания.

- Голоса семилукских избирателей превратились в прах, - считает Сиволдаев. - Пересчитать голоса избирателей не удастся - они превратились в пепел. Будем требовать вынесения частных определений в адрес Воронежской областной и Семилукской территориальной избирательных комиссий, которые не обеспечили соблюдение законодательства о выборах и сделали все чтобы нарушители избирательного законодательства не понесли ответственность за вопиющие нарушения.

- Мне кажется, налицо попытка скрыть возможные следы преступления с помощью небольшого нарушения закона, - комментирует руководитель регионального отделения партии Справедливая Россия, депутат Государственной Думы Олег Пахолков. - Можно вспомнить, сколько важных документов и вещественных доказательств случайно уничтожается в пожарах и наводнениях. Намерен обратиться в Генеральную прокуратуру и ЦИК для расследования этой ситуации и расформирования территориальной избирательной комиссии Семилукского района.

- Действительно, мы рассылали письмо во все ТИКи с указанием уничтожить, согласно закона, часть избирательных документов спустя год после опубликования официальных итогов выборов в Госдуму, - пояснил представитель Воронежской областной избирательной комиссии Алексей Панков. - Но с оговоркой - если нет судебных разбирательств или уголовных дел. Вполне возможно, что ТИК получил судебную повестку уже после уничтожения документов.

- Почему тогда избирком не поинтересовался в суде - не поступили ли новые заявления? - парирует Илья Сиволдаев. - Куда они торопились? Тем более, что суды и правоохранительные органы Семилукского района буквально завалены заявлениями о вероятных фальсификациях выборов.

По официальным данным за Единую Россию на выборах в Госдуму в Семилукском районе проголосовали 77,7 процента избирателей, а на президентских выборах за Владимира Путина отдали голоса 83,2 процента избирателей.

Напомним, что региональное отделение партии Справедливая Россия по итогам выборов в Государственную Думу обратилось с 70 исковыми заявлениями о возможных фальсификациях выборов. Во всех случаях характер предполагаемых нарушений одинаков - переписывались протоколы в пользу Единую России. Итого - 7025 голосов. Практически все суды сделали вывод о технической ошибке: мол, члены избиркомов в суматохе неправильно посчитали, а когда наблюдатели-эсеры ушли с копиями протоколов, решили спокойно пересчитать и выяснилось, что Единая Россия недосчиталась огромного количества голосов избирателей.

Рекордсменами в технических ошибках стали Калачеевский район (4358 голосов в пользу ЕР) и Семилукский район (1060 голосов в пользу ЕР).

Напомним, в декабре 2012 года Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу депутата Госдумы Олега Пахолкова и воронежской Справедливой России на ряд норм Гражданского процессуального кодекса, которые позволили судам не рассматривать иски о фальсификации итогов выборов в Государственную Думу.
Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Как обратиться к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову  
0
0