Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.04.2018 12:48

В Воронежской области построят второй мусоросортировочный завод

Ожидается, что уже через год после запуска предприятия около 73% от общего объема отходов будет перерабатываться во вторсырье.

В Воронежской области власти намерены реализовать программу по возведению второго завода по сортировке мусора. Он появится до 2020 года в Бобровском районе. Об этом 4 апреля сообщила замглавы регионального департамента природных ресурсов и экологии Галина Воробьева.

Подобные планы власти организуют на принципах софинансирования. Соответствующая программа нацелена на строительство новых предприятий, которые будут осуществлять полный цикл переработки ТБО, собрать, транспортировать, сортировать, обрабатывать и утилизировать отходы. Свой эффект завод в Бобровском районе даст уже через год после запуска.

Отметим, что весной этого года в Семилукском районе начнет работу первый мусоросортировочный комплекс. Мощность его переработки составляет 440 тыс. тонн отходов в год при работе в одну смену. Открытие этого завода позволит продлить срок действующего полигона в этом же месте. В ходе переработки будут извлекаться вторичные материалы - пластик, полимеры, текстиль, бумагу, стекло, картон и металл. 

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводМеста: мусор
0
0