Воронеж Пятница, 29 марта
Здоровье, 16.02.2015 10:02

В Воронежской области появились социальные койки

В каждой районной больнице области и двух медицинских организациях Воронежа начали работать койки нового типа. Всего их 555. Десять из них – в участковой больницы Лискинского района.


Койки сестринского ухода – это койки круглосуточного пребывания больных, сообщает пресс-служба областного Департамента здравоохранения. Как правило, это пациенты, которые уже получили основное лечение или были прооперированы, и которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении врача, но им необходим ежедневный сестринский уход. Это могут быть и одинокие пациенты — социально-незащищенной категории, за ними некому постоянно ухаживать. Также на эти койки принимают больных с различными хроническими патологиями и онкобольные. Эти пациенты особенно нуждаются в заботе. В отделениях сестринского ухода врачи осматривают пациентов 1–2 раза в неделю. В остальное время за ними наблюдают медицинские сестры. Средняя продолжительность пребывания больного на такой койке – один месяц.

Наличие таких коек сестринского ухода уже себя оправдало. Так, например, в участковой больнице Поворинского района на днях была госпитализирована пожилая одинокая женщина. Она едва не погибла от холода в неотапливаемом доме. Сегодня ее жизнь вне опасности.

Анна Дудникова


Читать также

В Воронеже за месяц 100 человек обратились за помощью в отказе от курения

В Воронеже одинокие пенсионеры получат «тревожные кнопки»

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Медицина Воронежа

0
0