Воронеж Вторник, 23 апреля
Никель, 09.12.2013 12:36

В Воронежской области прошел очередной антиникелевый митинг

В Воронежской области прошел очередной антиникелевый митинг

Вчера, 8 декабря, в Новохоперске прошел очередной антиникелевый митинг. В районном центре собралось около 3 тысяч человек. Неравнодушные к экологической проблеме люди приехали даже из других областей. Также на митинге присутствовали участники различных экологических движений.


Собравшиеся в очередной раз озвучили требование о прекращении работ на Еланском и Елкинском месторождениях. Активисты утверждают, что через 40 лет- именно столько продлится добыча никеля, регион станет банкротом и экологически загрязненным местом. Свои слова митингующие подтвердили научной оценкой, сделанной при содействии Общественной палаты РФ.


Митингующие написали резолюцию  Президенту и правительству РФ, губернатору Воронежской области и Министру внутренних дел РФ с требованием остановить деятельность Уральской горно-металлургической компании.


Стоит отметить, что вчерашний митинг стал первой крупной акцией после возбуждения уголовного дела против экологических активистов Игоря Житенёва и Михаила Безменского. Напомним, что их задержали  29 ноября по подозрению в вымогательстве 15 миллионов у УГМК. За эти деньги антиникелевские митинги должны были прекратиться.


 Артур Александров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0