Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 09.12.2016 14:48

В Воронежской области решили реанимировать советский опыт брать на поруки подростков

В Воронежской области решили реанимировать советский опыт брать на поруки подростков

Воронежская областная Дума

Возможно, что наставников трудных молодых людей на общественных началах, будут морально поощрять.

8 декабря в Воронежской областной Думе прошло заседание Комитета образования, науки и молодежной политики. На встрече рассмотрели законопроект, который ранее внес региональный прокурор Николай Шишкин. Инициатива предусматривает общественное воспитание несовершеннолетних.

Согласно законопроекту, у трудных подростков должны появиться наставники. Они будут приставлены к их родителям, которые, в свою очередь, попали в трудную жизненную ситуацию и не справляются со своими чадами. К общественным воспитателям будут предъявляться определенные требования. Работать они должны на безвозмездной основе.

Как отмечают разработчики проекта, институт общественных воспитателей эффективно функционирует в ряде субъектов. Между тем, представитель департамента образования, науки и молодежной политики отметила, что фактически институт наставничества для трудных подростков работает и в нашем регионе. На сегодня такие «общественные воспитатели» закреплены за 800 несовершеннолетними. В их качестве зачастую выступают классные руководители, - сообщили в пресс-службе Воронежской областной Думы.

Стоит отметить, что институт общественных воспитателей успешно функционировал в советское время. Трудных подростков, вставших на "кривую дорожку", брали на поруки и пытались вернуть к нормальному образу жизни.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская областная ДумаПерсоны: трудные подросткиПерсоны: подростки
0
0