Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 25.02.2023 09:00

Варварское уничтожение здоровых деревьев в мэрии Воронежа назвали вынужденным

Чиновники прояснили ситуацию, при которой было спилено пять зеленых насаждений.

Как ранее сообщал «Блокнот Воронеж», напротив управы Левобережного района уничтожили здоровые деревья. Было спилено пять огромных вязов или ясеней. Очевидцы возмутились подобными действиями. Местные жители отметили, что деревья росли в этом месте около 50 лет и никому не мешали. Однако затем это кому-то не понравилось, и он решил пустить стволы под топоры. Учитывая ужаснейшие темпы сокращения зеленых площадей города, воронежцы посчитали рубку деревьев возмутительным актом. Экология города, дескать, стала еще хуже.

В мэрии назвали уничтожение деревьев вынужденной мерой. Оказалось, что напротив управы Левобережного района (рядом в остановкой «Арзамасская») меняют участок канализационной трубы. Деревья же мешали проведению работ.

- Удаление этих деревьев - мера вынужденная. К сожалению, возникла аварийная ситуация на инженерных коммуникациях, требуется замена участка трубопровода (линии водоотведения диаметром 300 мм). Деревья располагались в охранной зоне коммунальных сетей и препятствовали проведению работ, поэтому ресурсоснабжающей организации пришлось их спилить. Завершить устранение нештатной ситуации планируется в ближайшие дни, - заявили в городской администрации.


Заметим, по данным управления лесного хозяйства, на 1 января 2018 года леса в регионе зеленый пояс региона раскидывался на площади в 506,1 тыс га. Земли лесного фонда при этом в Воронежской области составляли 464,8 тыс га. Лесистость региона была 8,2%. В 1992 году зеленый пояс составлял 600 тыс га.

Самой распространенной породой деревьев в то время был дуб. Однако такие зеленые насаждения после развала СССР стали стремительно сокращаться. Для примера – в 1992 году дубы составляли 60% всего зеленого пояса Воронежской области, а в 2018 году аналогичная цифра составляла уже 48%.


Словом, ситуация с «легкими» нашего региона последние десятилетия выглядит довольно катастрофичной. Эпизод с уничтожением (хоть и вынужденным) деревьев около управы Левобережного района лишний раз доказывает это.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаМеста: лесопосадкаСобытия: вырубка деревьевПродукты: деревьяПродукты: Экология
2
3